Чигиринский туристический кластер планируют создать в Могилевской области

Чигиринский туристический кластер планируют создать в Могилевской области

Чигиринский туристический кластер планируют создать в Могилевской области. Об этом рассказал Евгений Якимов – директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития», которое в настоящее время занимается созданием информационной базы данных туристического и инвестиционного потенциала Чигиринского водохранилища и прилегающих к нему территорий.
 
Находится Чигиринское водохранилище на границе Кировского и Быховского районов в пойме реки Друть. В настоящее время вокруг него зарегистрировано и действуют более сорока агроэкоусадеб и столько же баз отдыха.
 
В работу на первом этапе создания кластера вовлечены профильные структуры и ведомства – областное управление спорта и туризма, Кировский и Быховский райисполкомы, ОАО «Могилевоблтурист», студенты профильных вузов, институт менеджмента и туризма, федерация туриндустрии. Их задача – выработка алгоритма действий и сбор вариантов развития кластера, которые будут проанализированы специалистами. Его конечная цель – создание на «Чигиринке» туристско-рекреационной зоны с особым статусом. Следующий шаг – разработка бизнес-проекта с планом инвестиций, презентация которого будет проходить на местных бизнес-форумах. Параллельно прорабатываются варианты вовлечения в работу по созданию кластера местного населения.
 
– Кластер вокруг Чигиринского водохранилища – это пример региональной туристической кооперации, когда каждый из субъектов, в него входящий, предлагая клиенту свои услуги, предоставляет весь перечень возможностей этой территории, – пояснил Евгений Якимов.
 
По его словам, в настоящее время собираются предложения и пожелания рыбаков, владельцев баз отдыха и агроэкоусадеб, которые будут использованы при разработке проекта. Изучается положительный опыт реализации аналогичных проектов в стране и за ее пределами.

mogilevnews.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Белорусские предприятия и организации примут участие в Мировой атомной неделе в Москве

18 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тыс. 

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Осторожно, палы!

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем