В Беларуси завершается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты

В Беларуси завершается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты

В Беларуси завершается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты, 19 июня последний день сдачи подписных листов в территориальные избирательные комиссии, сообщает БЕЛТА.

Сбор подписей начался 21 мая. За это время инициативным группам претендентов на высший государственный пост нужно было заручиться поддержкой не менее 100 тыс. совершеннолетних граждан Беларуси, обладающих избирательным правом.

Достоверность подписей избиркомы проверяют в десятидневный срок после сдачи подписных листов. С 20 июня по 4 июля, на этапе выдвижения, потенциальные кандидаты предоставляют в ЦИК необходимые для регистрации документы. Она пройдет с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации.

Как сообщалось, Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. По календарному плану досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховщина масштабно празднует 85-летие легендарной 57-й Смоленской Краснознамённой морской ракетоносной авиационной дивизии. ФОТОРЕПОРТАЖ

10 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 октября

10 октября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Обстановка с пожарами в Быховском районе: статистика и основные причины возгораний

9 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Сварочный робот-манипулятор с лазерным сканированием разработали в Госкомвоенпроме

9 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Белоруска Мокрицкая завоевала бронзу чемпионата Европы по фехтованию на колясках

9 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Большая драка ожидается в Евросоюзе при принятии его бюджета на 2028-2034 годы

9 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем