Минздрав: заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели

Заболеваемость COVID-19 должна снижаться в ближайшие 3-4 недели, заявила заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

«В течение 2-3 недель ситуация не закончится, мы будем в эпидпроцессе. Но хотела бы отметить, что ситуация управляема. Есть предпосылки полагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие 3-4 недели», — отметила Наталья Жукова.

Она пояснила, что Минздрав отслеживает заболеваемость респираторными инфекциями, поэтому может сделать такой вывод. «Снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам Беларуси дает нам основания предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется либо начнет снижаться», — уточнила замминистра.

По ее словам, проводится большая работа по локализации очагов COVID-19. «Каждый случай коронавирусной инфекции рассматривается как очаг, и в обязательном порядке ведется поиск контактов. Таким образом, мы прерываем цепочку распространения вируса. Это обязательное условие для сдерживания эпидпроцесса», — подчеркнула она.

Касательно статистики Наталья Жукова пояснила, что есть количество тех, кто проходит лечение, и тех, у кого положительный тест на коронавирус. «Эти цифры не могут никак совпадать. По данным ВОЗ, есть определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования на коронавирус, но не имеют признаков заболевания, они только носители коронавируса, — пояснила она. — Но чтобы не распространять заболевание, они находятся на дому, им выдается больничный. Более того, достаточно строго проверяется соблюдение режима самоизоляции».

Замминистра напомнила, что при первых симптомах COVID-19 надо обязательно обращаться к врачу, но не приходить в поликлинику, а сообщать о своем состоянии по телефону.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы