Сотрудники Быховского РОЧС активно работают на профилактику весенних палов

Сотрудники Быховского РОЧС активно работают на профилактику весенних палов

Печальная новость о сгоревших 7 апреля в деревне Нарчи Щучинского района 20 домах быстро «разлетелась» по стране. Известно, что в тот злополучный день местный житель во дворе своего дома жег сухую траву. А через несколько часов спасатели укрощали разбушевавшуюся огненную стихию.

Весенние палы – беда повсеместная и, что самое абсурдное, – ежегодная. Казалось бы, уже давно можно было научиться на чужих примерах необходимости следовать простым правилам безопасности при уборке придомовых территорий, отдыхе на природе и в лесу. Тем не менее, проблема эта не теряет своей актуальности.

С начала сезона подразделениями Быховского РОЧС совершено более 90 выездов на горение сухой растительности. По этой причине в районе произошел один пожар.

МЧСовцы активно работают на профилактику весенних палов. В частности, проводят рейды, напоминают гражданам о мерах безопасности. В одном из таких мероприятий поучаствовала журналист «МП», отправившись в очередной рейд по территории Холстовского сельсовета.

Вооружившись листовками, предупреждающими о грустных последствиях палов травы, по пути следования делаем остановки у информационных стендов возле магазинов – так больше местных жителей задумаются о масштабе проблемы.

Однако же основная наша задача – побеседовать с теми, кто с мусором на своем участке борется с помощью огня. Проезжая через населенные пункты сельсовета, внимательно осматриваем местность. Замечаем, что многие сельчане уже благоустроили свои огороды и палисадники. Сухая растительность убрана, и живая земля, не покалеченная огнем, совсем скоро порадует молодыми побегами.

В деревне Боровка делаем еще одну остановку. Наше внимание привлек дым от костра, заметный за невысоким заборчиком. Хозяйка дачного дома с небольшим участком Наталья Витальевна сразу замечает притормозивший на обочине служебный автомобиль. Сотрудника РОЧС встречает с опаской, однако инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Евгений Демиденко успокаивает женщину: «Сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности: место разведения костра должно быть окопано и расположено на расстоянии 10 метров от зданий и сооружений, обеспечено первичными средствами пожаротушения, процесс горения необходимо непрерывно контролировать, а также делать все это нужно только в безветренную погоду».

Надо знать: утилизировать мусор можно вовсе безопасным способом: остатки сухой растительности заложить в компостную яму, а сучья и ветви деревьев и кустарников использовать в качестве топлива в печах.

В садоводческом товариществе «Металлург» дачники активно готовятся к посевному сезону: убирают с участков сухую траву, ветки, вспахивают землю. Вот, к примеру, могилевчанин Иван Иванович аккуратно собрал в одном месте сучья и ветви деревьев. Выслушав работника РОЧС, заверил: разжигать костер во дворе и не думал, все это пойдет в печку.

Через несколько улиц на территории «Металлурга» еще одни жители областного центра всей семьей наводят порядок. Глава семейства говорит, что к работе приступили недавно, о правилах безопасности знают. Евгений Демиденко обращает внимание дачников на сухую растительность вдоль забора, предупреждая, что всего одной искры достаточно, чтобы в считанные секунды все это вспыхнуло. Хозяин заверяет: в ближайшее время территория будет убрана.

Справка: за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

– На сегодняшний день мы провели 30 рейдов по профилактике палов сухой растительности, – отметил Евгений Демиденко. – Проинформированы 355 человек. Охвачены все сельсоветы и город Быхов. За выжигание сухой растительности к административной ответственности привлечены двое граждан. Работа в данном направлении продолжается.

В случае обнаружения загорания сухой растительности вызовите спасателей по телефонам 101 или 112.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024