Глобальное партнерство. Во имя жизни человека

Глобальное партнерство. Во имя жизни человека

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию всех людей и в любом возрасте является одним из приоритетных направлений развития общества. Однако, несмотря на достигнутые успехи в улучшении здоровья населения, социальное неравенство в доступности к услугам здравоохранения по-прежнему сохраняется.

Беларусь в настоящее время прилагает значительные усилия для решения задач в рамках Цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Миссия ООН/ПРООН еще в 2013 году констатировала достижение нашей страной Целей развития тысячелетия по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ, малярией и туберкулезом. Благодаря созданным условиям для рождения здоровых детей, уменьшения детской инвалидности, сокращения младенческой, детской и материнской смертности, за период с 1990 по2016 годы показатель материнской смертности в республике уменьшился более чем в 18 раз. Поэтому Беларусь занимает 25 позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Сегодня системой здравоохранения нашего государства обеспечен всеобщий доступ к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам и вакцинам. Переоснащение новейшим медицинским оборудованием учреждений здравоохранения позволило существенно повысить уровень обеспеченности граждан ранее недоступными видами медицинских услуг, основанными на новейших достижениях мировой медицинской науки. По количеству органных трансплантаций на 1 миллион населения Беларусь является лидером не только на постсоветском пространстве, но и опережает многие европейские страны.

Комплексной проблемой остается профилактика вредных привычек и формирование мотивации здорового образа жизни. Анализ причин смертности показывает, что на долю неинфекционных заболеваний сегодня приходится около 90% всех смертей. Именно этот фактор задает основной вектор приложения усилий на ближайшую перспективу. На первый план здесь изначально выходят вопросы профилактики, качественного и своевременного лечения и реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями легких. Предстоит также минимизировать, а в идеале – исключить воздействие на организм человека таких факторов риска, как табак, алкоголь, нерациональное несбалансированное питание.

Главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов говорит, что основная цель работы возглавляемого им коллектива — улучшение качества и доступности амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи населению района. При этом ключевыми задачами в 2019 году по-прежнему являются сохранение и укрепление здоровья населения района, обеспечение положительной динамики основных медико-демографических показателей как за счет повышения рождаемости, так и за счет снижения смертности людей, улучшение эффективности, качества и доступности медицинской помощи, формирование здорового образа жизни у населения, проведение конкретных мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, туберкулеза, обеспечение качественного диспансерного наблюдения пациентов.

Медицинское обслуживание населения Быховщины обеспечивается районной поликлиникой, детской и женской консультациями, стоматологической поликлиникой, участковой больницей сестринского ухода в д. Селец на 25 коек, 8-ю амбулаториями врача общей практики и 22 фельдшерско-акушерскими пунктами.
Быховская районная поликлиника в настоящее время обслуживает 7 городских терапевтических участков и 4 приписных сельских участка общей численностью населения 17 162 человека.
Прием пациентов осуществляется по талонной системе. Причем количество выдаваемых талонов к врачу определяется согласно нормативам нагрузки на специалиста. Но обязательно 5% талонов оставляется для экстренных больных.

Оказание медицинской помощи в учреждении вне очереди оказывается инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, приравненным к ним по льготам лицам и лицам, награжденным знаком «Почетный донор Республики Беларусь» или «Почетный донор СССР», а также при необходимости оказать неотложную медицинскую помощь. Медицинская помощь в первоочередном порядке оказывается беременным женщинам и детям в возрасте до 1 года.

В поликлинике организовано оказание медицинской помощи на дому участковой службой и врачами-специалистами. Имеется возможность оказания на дому экстренной, плановой помощи. При поликлинике работает бригада неотложной медицинской помощи в составе фельдшера и водителя санитарной машины, оснащенной всем необходимым для оказания такого вида помощи.

Диспансеризация населения района проводится на основании соответствующих документов, согласно которым девушки и женщины старше 18 лет, мужчины старше 40 лет обязаны проходить онкологические осмотры. В поликлинике организовано постоянное проведение обязательных предварительных, периодических и внеочередных медосмотров лиц, поступающих на работу, а также работающих людей, чья деятельность связана с вредными и опасными условиями труда.

За шесть месяцев текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года наблюдается положительная динамика в увеличении рождаемости на 17,7%.

Коллективом районной больницы ведется активная деятельность среди населения по пропаганде здорового образа жизни. Начиная с мая 2016 года, в продолжение акции «Быховщина – территория здоровья», не прекращается работа мини-поликлиник на предприятиях с целью улучшения доступности медицинской помощи трудоспособному работающему населению.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024