Дополнительную дифференциацию тарифов на электроэнергию ввели в Беларуси

Дополнительную дифференциацию тарифов на электроэнергию ввели в Беларуси

В Беларуси введена дополнительная дифференциация тарифов на электроэнергию по временным периодам. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 1 июля 2019 года №442, сообщает пресс-служба правительства.

Действующая двухзонная дифференциация тарифов на электроэнергию, потребляемую населением для бытовых целей, дополняется трехзонной дифференциацией. Во время минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) тариф рассчитывается с коэффициентом 0,6 к одноставочным тарифам, во время максимальных нагрузок (с 17.00 до 23.00) – с коэффициентом 1,8. Для остального времени суток (с 6.00 до 17.00) будет действовать тариф, рассчитанный с применением коэффициента 0,7 к одноставочным тарифам.

– Введение дополнительной дифференциации направлено на сглаживание вечернего максимума нагрузки энергосистемы, а также на приоритетный перенос электропотребления из периода максимума нагрузки в ночное время суток, – пояснили в Совмине.

Применение дифференциации с использованием трехставочного тарифа позволит потребителям, в том числе уже оплачивающим электроэнергию для бытовых нужд по дифференцированным по временным периодам тарифам, снизить размер платежей за электроэнергию на величину до 11%.

Аналогичная дифференциация по трем временным периодам предполагается и для тарифов на электроэнергию, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Постановление вступило в силу с 1 июля.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси стартует производство конфет, которые порадуют всех любителей полезных сладостей

7 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: за 20 лет Президентский спортивный клуб успешно реализовал сотни масштабных проектов

7 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Беларуси

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности. Будьте осторожны на дорогах!

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем