Вопрос жилья для семей с детьми – ключевой в росте рождаемости – мнение

Обеспеченность жильем больше других факторов определяет готовность семей к рождению детей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Минской городской организации ОО “Белорусская ассоциация многодетных родителей” Татьяна Кравченко.

“Основное – это обеспечение многодетных семей жильем. Этот вопрос сейчас первоочередной. В течение 2019-2020 годов образовавшуюся очередь максимально сократят. И начиная с 2021 года многодетным семьям в течение года после постановки на очередь должны предлагать возможность построиться”, – сказала Татьяна Кравченко.

Она уточнила, что очередь образовалась потому, что какое-то время банки не давали льготные кредиты, замедлилось строительство жилья с господдержкой. “Но сейчас вопрос поставлен жестко. Это большое подспорье: если в семье трое детей, 75% кредита погашается государством. Приходится, конечно, вносить какие-то свои средства. А если детей еще больше, кредит погашается полностью”, – добавила Татьяна Кравченко. Она добавила, что не раз на совместных совещаниях в Администрации Президента участвовала в обсуждении вопросов социальной поддержки семей с детьми. “Говорили и о материнском капитале. Эта мера позволит стимулировать рождаемость. Есть предложение разморозить его после исполнения ребенку не 18, а 3 лет. Чтобы семья могла пользоваться этими деньгами – на строительство, образование, лечение. Когда в 2015 году эта мера была введена, мы увидели всплеск рождаемости. Но ожидание в 18 лет остудило этот энтузиазм”, – отметила собеседница. И добавила, что этот вопрос еще обсуждается.

Зато предложения о том, чтобы сократить период выплаты пособия по уходу за ребенком (сейчас – в возрасте до 3 лет), были изначально отвергнуты. “Эта мера уникальная. Назовите хоть еще одно государство, где бы мама могла не работать целых три года, заниматься ребенком и получать за это деньги. В России оплачивается только 1,5 года декретного отпуска”, – сказала Татьяна Кравченко. Она также считает, что в целом система господдержки и пособий в Беларуси внушительная, но нуждается в разумной корректировке. При этом нужно учесть, что государство не может помочь всем одномоментно.

Сегодня на совещании Президент отметил, что для поддержки семей с детьми необходимо усиливать те меры, которые работают, и убирать те, которые не работают. По первому пункту, конечно, у общественности предложений много, а вот по второму – нет. Ведь от любых мер поддержки отказываться сложно. Поэтому здесь анализ будут проводить специалисты.

“Статистика не в нашу пользу. Если так продолжится, с каждым годом количество семей, новорожденных и, как итог, численность населения будут уменьшаться. К тому же население стареет, – подчеркнула Татьяна Кравченко. – Надо стимулировать женщин к рождению детей, особенно – второго ребенка. Сейчас в республике почти 70% однодетных семей. Вот где потенциал. Чтобы семья решилась на второго ребенка, тоже надо условия создать. Хорошо, что теперь семьям при рождении второго ребенка и до достижения им 3 лет выплачивают 50% от бюджета прожиточного минимума – тоже подспорье. Но вопрос жилья крайне актуален. Это самое необходимое для молодой семьи”.

При этом эксперт отметила и объективные причины для текущего демографического спада в Беларуси. “Яма поколения 1990-х годов дает о себе знать. Рождаемость более-менее пошла в рост после 2006 года, когда вышел первый президентский указ о жилье и многодетным предоставили льготы. Сейчас же важно поддержать всех женщин детородного возраста”, – резюмировала Татьяна Кравченко.

Отдельно она затронула тему абортов. “В государственных поликлиниках проводится предабортное консультирование, которое дает эффект. А вот частные, зачастую, во главу угла ставят прибыль. Поэтому было предложение хотя бы немного ограничить эту коммерческую услугу для частников”, – заключила собеседница.

www.belta.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024