Белорусы с 1 января могут беспошлинно ввозить товары не более чем на 500 евро

Граждане стран Евразийского экономического союза с 1 января 2019 года могут беспошлинно ввозить в ЕАЭС товары для личного пользования на сумму не более чем 500 евро, вес которых не превышает 25 кг, сообщает БЕЛТА.

До этого норма беспошлинного ввоза составлял 1500 евро и 50 кг. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, страны – участники союза имеют право лишь ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.

Ранее председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько сообщал журналистам, что ограничения по беспошлинному ввозу товаров до 500 евро не затронут обычных туристов. Он обратил внимание, что белорусы из числа обычных туристов при беспошлинном ввозе не достигают “потолка” установленных лимитов. По его словам, жители приграничья также ввозят товары в объемах и стоимости, далеких от максимальных пределов. Ограничения направлены на тех, кто закупается за границей в коммерческих целях. “Люди, которые для личного пользования ввозят небольшое количество вещей, – здесь никаких вопросов не было и не будет”, – подчеркнул Юрий Сенько.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла церемония перезахоронения

19 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

19 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

19 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко оценил, как идет благоустройство агрогородка Жировичи

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем