С душой к общественному делу относится староста деревни Лубянка Татьяна Самусева

С душой к общественному делу относится староста деревни Лубянка Татьяна Самусева

 

«МП» под такой рубрикой начинает новый проект, в котором журналисты расскажут читателям о жизни и общественной деятельности старост сельских населенных пунктов нашего района — близких и самых дальних.

Гудки в трубке стационарного телефона звучали недолго. Татьяна Самусева в этот день как раз находилась дома. Представился, а затем попросил старосту деревни Лубянка о встрече, кратко объяснив цель предстоящего визита. И она с удовольствием согласилась.

Небольшое селение расположено на территории Холстовского сельсовета. Пока добирался к дому Татьяны Егоровны, отметил для себя удивительную красоту здешних мест: укутанные снегом лес, широкие поля, раскидистые яблони на приусадебных участках местных жителей.

Староста встретила радушно. По ее словам, деревня сегодня насчитывает всего 14 домов, в которых проживает два десятка человек. А вот в советское время была сотня дворов и людей раз в десять больше. Лубянка пустеет, молодежи совсем нет. Свой век здесь доживают в основном старики, чей возраст перевалил 80–летний рубеж.

Татьяне Егоровне и самой не так давно исполнилось 83 года. Родом она из соседней деревни Золотва. В далеком 1954 году вышла замуж за парня из Лубянки.

— Петр его звали. Он у меня был трактористом. Ни разу не пожалела, что осталась с ним теперь уже и в моей родной деревне. Больше сорока лет работала дояркой в тогдашнем совхозе «Спутник», который находился в Городце. В год по пять тысяч тонн молока с коровы своими руками надаивала. За добросовестный труд с 1970 по 1990 годы избиралась депутатом райсовета депутатов, — говорит староста.

Жизнь в Лубянке идет размеренно. Два раза в неделю сюда приезжает автолавка. Каждый понедельник и четверг примерно в три часа дня сельчане собираются вместе. С ними и староста. Люди не только вспоминают минувшие дни, но и обсуждают насущные проблемы. Например, наведение порядка на земле, благоустройство территорий. Всех забот не перечислить. Если нужно, Татьяна Егоровна обращается в районные службы. Всегда поддержит и председатель Холстовского сельисполкома Дмитрий Гудыно.

— Вот весной механизаторы хозяйства перепахали дорогу. Нельзя было ни проехать, ни пройти на кладбище. Особенно после дождей. Проблему помогли решить. В ближайшей перспективе на погосте надо еще и старые деревья убрать, — говорит она.

Сегодня семья Татьяны Самусевой — это ее трое детей, которыми она гордится, пятеро внуков и восемь правнуков. Три-четыре раза в год они приезжают навестить свою маму, бабушку и прабабушку. Староста держит нехитрое хозяйство: кур и поросенка, есть несколько ульев. И, конечно, всегда рядом со своей хозяйкой четыре кошки и собака.  А в свободное время, которого не очень и много, иногда занимается вышивкой.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024