ТЕМЫ

С душой к общественному делу относится староста деревни Лубянка Татьяна Самусева

С душой к общественному делу относится староста деревни Лубянка Татьяна Самусева

 

«МП» под такой рубрикой начинает новый проект, в котором журналисты расскажут читателям о жизни и общественной деятельности старост сельских населенных пунктов нашего района — близких и самых дальних.

Гудки в трубке стационарного телефона звучали недолго. Татьяна Самусева в этот день как раз находилась дома. Представился, а затем попросил старосту деревни Лубянка о встрече, кратко объяснив цель предстоящего визита. И она с удовольствием согласилась.

Небольшое селение расположено на территории Холстовского сельсовета. Пока добирался к дому Татьяны Егоровны, отметил для себя удивительную красоту здешних мест: укутанные снегом лес, широкие поля, раскидистые яблони на приусадебных участках местных жителей.

Староста встретила радушно. По ее словам, деревня сегодня насчитывает всего 14 домов, в которых проживает два десятка человек. А вот в советское время была сотня дворов и людей раз в десять больше. Лубянка пустеет, молодежи совсем нет. Свой век здесь доживают в основном старики, чей возраст перевалил 80–летний рубеж.

Татьяне Егоровне и самой не так давно исполнилось 83 года. Родом она из соседней деревни Золотва. В далеком 1954 году вышла замуж за парня из Лубянки.

— Петр его звали. Он у меня был трактористом. Ни разу не пожалела, что осталась с ним теперь уже и в моей родной деревне. Больше сорока лет работала дояркой в тогдашнем совхозе «Спутник», который находился в Городце. В год по пять тысяч тонн молока с коровы своими руками надаивала. За добросовестный труд с 1970 по 1990 годы избиралась депутатом райсовета депутатов, — говорит староста.

Жизнь в Лубянке идет размеренно. Два раза в неделю сюда приезжает автолавка. Каждый понедельник и четверг примерно в три часа дня сельчане собираются вместе. С ними и староста. Люди не только вспоминают минувшие дни, но и обсуждают насущные проблемы. Например, наведение порядка на земле, благоустройство территорий. Всех забот не перечислить. Если нужно, Татьяна Егоровна обращается в районные службы. Всегда поддержит и председатель Холстовского сельисполкома Дмитрий Гудыно.

— Вот весной механизаторы хозяйства перепахали дорогу. Нельзя было ни проехать, ни пройти на кладбище. Особенно после дождей. Проблему помогли решить. В ближайшей перспективе на погосте надо еще и старые деревья убрать, — говорит она.

Сегодня семья Татьяны Самусевой — это ее трое детей, которыми она гордится, пятеро внуков и восемь правнуков. Три-четыре раза в год они приезжают навестить свою маму, бабушку и прабабушку. Староста держит нехитрое хозяйство: кур и поросенка, есть несколько ульев. И, конечно, всегда рядом со своей хозяйкой четыре кошки и собака.  А в свободное время, которого не очень и много, иногда занимается вышивкой.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Профилактика кишечных инфекций во время отдыха на природе

19 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В пришкольном лагере средней школы №2 г.Быхова прошел военно-патриотический вечер «Фронтовые дороги нашего края»

19 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко потребовал реализовать приоритеты председательства Беларуси в ЕАЭС

19 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

19 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Кировский район приглашает на «Сенофест» 21 июня

19 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Единый день информирования проходит на Быховщине

19 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем