ТЕМЫ

Соблюдение температурного режима на предприятиях проверят технические инспекторы Федерации профсоюзов

По выполнению законодательства об охране труда мониторинги будут проводится на предприятиях и в организациях во всех регионах с 1 декабря. Особое внимание обратят на соблюдение температурного режима в холодное время года в производственных помещениях и цехах, на состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.

Кроме того, в Федерации профсоюзов Беларуси работает “горячая линия”. По телефону (8-017) 203-90-48 (с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30) можно сообщить о нарушениях, что позволит оперативно и своевременно принять меры по их устранению.

За прошлый год в ходе профсоюзного мониторинга, который коснулся 4696 предприятий, было выявлено 1781 нарушение, нанимателям вручено 895 рекомендаций по их устранению. Основные нарушения: работники не были обеспечены утепленными спецодеждой и обувью, не везде в локальные документы внесены пункты о дополнительных перерывах, не оборудованы места для обогрева, приема пищи, санитарно-бытовые помещения.

Стоит отметить, что на большинстве предприятий температурный режим соблюдается, в коллективных договорах и правилах внутреннего распорядка включены нормы о предоставлении дополнительных регламентированных перерывов для обогрева работников, созданы надлежащие санитарно-бытовые условия, оборудованы комнаты для обогрева и приема пищи, имеются ресурсы для отопления, отдельные организации имеют теплогенераторы.

mogilevnews.by

Последние новости

В МИРЕ

Бельгия из-за нелегальной миграции возобновляет выборочный контроль на границах

20 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Информационно-образовательная акция «Цифры здоровья – артериальное давление»

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Подарки — подписчикам «МП»!

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в здании районного узла почтовой связи прошел Единый день подписчика. Фото+видео

20 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Быховские «Миротворцы» представили Могилевскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры “Орленок”

20 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Год благоустройства новая экотропа появится в Быховском лесхозе

20 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем