В Беларуси около 88,5 тысячи наркопотребителей

В Беларуси около 88,5 тысячи наркопотребителей

По сведениям Министерства внутренних дел, под наблюдением врачей-наркологов в стране в настоящее время находится около 13 тысяч пациентов. В то же время данные криминологического исследования, проведенного Академией МВД, говорят о том, что реальное количество наркопотребителей в Беларуси – около 88,5 тысячи человек. Эта цифра фигурирует и в оценках международных экспертов, сообщили в Главном управлении по наркоконтролю и противодействии торговле людьми МВД.

— К сожалению, в стране сохраняется высокий уровень латентности наркомании, — говорит заместитель начальника первого управления Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Екатерина Шелегова. – Это способствует увеличению уровня наркотизации населения и оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку.

По словам специалиста, ведомство сохраняет последовательную позицию нецелесообразности корректировки уголовного законодательства, предусматривающую либерализацию наказаний за наркопреступления.

Напомним, что в нынешнем году наше законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков было взято за основу в Казахстане, прорабатывается вопрос о внедрении его в ближайшем будущем в Узбекистане.

www.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Жителям Быховщины напоминают о важности пожарной безопасности

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове спасатели провели встречу с родителями воспитанников детского сада

4 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Великобритания фиксирует рекордный приток мигрантов

4 ноября 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Незаконное получение более Br1 млн бюджетных средств выявил КГК Могилевской области

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Беларуси стартовал кастинг на новый сезон шоу «Герои»

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Могилеве пройдет IV бизнес-форум «Женщина будущего»

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем