Беларусь может собрать около 6 миллионов тонн картофеля

Беларусь может собрать около 6 миллионов тонн картофеля

В этом сезоне Беларусь может собрать около 6 миллионов тонн картофеля. Его уборка только началась.

Урожайность на сегодня составляет больше 320 центнеров с гектара. Для хранения продукции созданы необходимые условия. Нынешний урожай позволит не только обеспечить потребности внутреннего рынка, но и заработать на экспорте.

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «В 2017-м мы 391 тысяч тонн картофеля поставили на экспорт – Россия, страны СНГ, Казахстан, Грузия, Молдова, Украина. В текущем году объёмы производства нам позволяют поставить не меньше. Запасы есть».

Уборка зерновых практически завершена. Урожай ожидается на уровне 7 миллионов тонн. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить госзаказ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

У філіяле Барколабаўскага КСЦ праведзена фальклорна-пазнавальная праграма “Земляробчыя прылады нашых продкаў”

19 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Чили

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ГАИ в пятницу и выходные усилит контроль на дорогах страны

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове завершается первый этап капитального ремонта дороги

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем