Минимальная зарплата и денежные доходы населения за август не индексируются – Минтруда

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за август текущего года не индексируются, сообщает Министерство труда и социальной защиты. Как пояснили в Минтруда, в соответствии с законом “Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции” индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения пятипроцентного порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за август 2018 года к июлю составил 100,1%. Он не превысил пятипроцентного порога к январю 2018 года – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета; к марту – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам и работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

В связи с этим указанные виды доходов и минимальная заработная плата за август 2018 года не индексируются. Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

У філіяле Барколабаўскага КСЦ праведзена фальклорна-пазнавальная праграма “Земляробчыя прылады нашых продкаў”

19 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Чили

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ГАИ в пятницу и выходные усилит контроль на дорогах страны

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове завершается первый этап капитального ремонта дороги

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем