Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон

Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон

 

Цепью, километр за километром, квадрат за квадратом. В любое время сотрудники милиции готовы сорваться на поиски заблудившегося человека. Прочесывая лесные массивы, каждый раз надеются: успеют вовремя. Как правило, находят всех. К сожалению, некоторых — уже без признаков жизни.

Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон? Разбираемся вместе с оперуполномоченным группы розыскной работы отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Николаем Кириченко.

РИСКУЮТ ВСЕ

Звонок на «102». «Помогите, пропал человек: пошел за грибами-ягодами и не вернулся!» Такие сообщения в милицию из года в год поступают довольно часто. Во многих случаях «потеряшки», поблуждав по лесным тропинкам, сами находят дорогу. Тем не менее, на каждый звонок реагируют немедленно: РОВД поднимается по тревоге, к поиску привлекаются местные жители, работники лесничеств, РОЧС. В прошлом сезоне таким образом разыскивали 12 жителей района. Для троих из них поход в лес стал последним: нашли умершими. В этом году, начиная с мая, сообщений о потерявшихся в лесу грибниках было 5. К счастью, все они найдены, живыми и здоровыми.

—Заблудиться может каждый человек, даже если хорошо ориентируется в лесу,— уверен Николай Кириченко. — Охота, даже такая тихая, — очень захватывающий процесс, а природа — красива и живописна. Чуть увлекся, сошел со знакомого маршрута, а вернуться обратно уже проблематично. Обычно за грибами отправляются рано утром. Но в лесу темнеет рано, а в сумерках быстро теряются ориентиры. А если вы — городской житель и в такие походы отправляетесь редко, то риск сбиться с дороги увеличивается во много раз.

—Как быстро должны реагировать родственники?

—Если есть подозрение, что кто-то пропал в лесу, т.е. не вернулся в оговоренное время, не отвечает на телефонные звонки, сообщать в милицию нужно как можно скорее. Здесь уже дорога каждая минута. К тому же, человек не обязательно заблудился. Может быть и так, что из-за плохого самочувствия ему срочно требуется медицинская помощь.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Если вы не хотите попасть в тревожные милицейские сводки, позаботьтесь об этом заранее. Накануне похода в лес предупредите знакомых, по какому маршруту вы пойдете и когда планируете вернуться. Выберите яркую, хорошо заметную одежду.

Захватите с собой воду и продукты питания, спички, нож, при наличии хронических заболеваний — необходимые медикаменты. Хорошо иметь компас и фонарик. Обязательно зарядите телефон.

Собрали вещи? Теперь желательно найти себе компаньона, а встретив в лесу других грибников, поинтересуйтесь, как долго они находятся в лесу, нужна ли им помощь.

В поисках даров природы не забывайте отмечать любые ориентиры, которые помогут при необходимости найти обратную дорогу. Можно оставлять свои: куски яркой материи, надломленные по пути веточки.

Если вы решили развести костер, найдите безопасное место, подальше от сухостоя, и не забудьте потом его затушить.

Все-таки заблудились? Отдохните и вспомните свой маршрут, прислушайтесь внимательнее: может быть, рядом слышны гул машин или голоса.

Сообщите знакомым, что вам нужна помощь. И, конечно, звоните по телефонам 101 или 102.

А чтобы облегчить поиск, сами подавайте сигналы. Кричите, свистите, ударяйте палкой по дереву.

Если же поиски затянулись, выберите сухое место для ночлега. Разведите костер: согреетесь сами, а по дыму найти человека легче.

Главное — не отчаивайтесь и не паникуйте: вас обязательно найдут!

БЫВАЕТ И ТАКОЕ…

…что сотрудники милиции занимаются поиском людей, в этом совершенно не нуждающихся.

Жительница района пошла в лес по ягоды и пропала. Встревоженная мать, понятно, бьет тревогу.

—Пока мы искали женщину в лесном массиве, — рассказывает Николай Кириченко, — она, закупив спиртное на вырученные от продажи ягод деньги, «отдыхала» со своими знакомыми, а через пару дней сама вернулась домой. Или еще один пример: по информации брата, мужчина ушел за грибами и дома не появился. А тот спокойно отсыпается в стогу сена совсем в другой от леса стороне.

И таких «потерявшихся», оказывается, много. Затрудняет их розыск зачастую и то, что родственники, отрицая очевидное, убеждают: потерявшийся и грамма спиртного в рот не берет, если нет его дома, значит, серьезная беда случилась!

Или как вам такие сообщения: час назад ушел из дома и пропал, ищите, вы же милиция! «А Вы ему звонили?» — «У нас денег нет…» Подобные поиски иногда заканчиваются одним звонком на мобильный телефон «пропавшего».

Конечно, за помощью в милицию обращаться можно и нужно, здесь не оставят без внимания ни одно обращение. Только никому не помешает лишний раз задуматься, а есть ли для этого реальный повод? Ведь в это самое время она действительно может понадобиться попавшему в беду человеку.

На снимке: сотрудник уголовного розыска всегда на связи.

Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024