На ком лежит ответственность за непрезентабельный внешний вид ГСК «Альбатрос»?

На ком лежит ответственность за непрезентабельный внешний вид ГСК «Альбатрос»?

Гаражно-строительный кооператив «Альбатрос». Растянувшийся в несколько рядов, он напоминает стену между двумя микрорайонами: Быхов-1 и Колос. Разделение, конечно, условное. А вот проблема, то и дело возникающая на территории ГСК, самая что ни на есть реальная. Заросшие кустарником пролеты между рядами, груды мусора, грозящие превратиться в стихийные свалки, заброшенные гаражи с проржавевшими воротами и обвалившимися крышами. На ком лежит бремя ответственности за непрезентабельный внешний вид ГСК с птичьим названием?

По закону

Около 1100 гаражей – такова численность строений, входящих в кооператив. Чуть более 200 быховчан в нем именуются владельцами «машино-мест». То есть в свое время они приватизировали гаражи и имеют соответствующие документы. Большинство же просто члены ГСК.

Порядка 20-30 строений в гаражном массиве иначе как бесхозными не назовешь – достоверных сведений о владельцах таких «коробок» попросту нет. Выходит, спрашивать за внешнее состояние имущества тоже не с кого?

Председатель кооператива Владимир Смирнов давно бьет тревогу: бросовые гаражи — не только неэстетичное бельмо на глазу, но и реальная угроза для жизни и здоровья людей.

В его словах несложно убедиться, прогулявшись вдоль строений 1 и 2 линий. Здесь лишь изредка встречаются «коробки», около которых траву еще не успели примять автомобильные шины. Общее состояние следующих двух блоков менее живописное. В недостроенных гаражах хозяйничает бурьян. Строительный и бытовой мусор добавляет серых красок. Встречаются и явно заброшенные гаражи – крыши таких держатся буквально на честном слове.

— Уплачивать штраф за ненадлежащее состояние территории «Альбатроса» приходилось не раз, — сетует председатель ГСК. — Наказание в денежном эквиваленте погашается за счет членских взносов. Их, кстати, добросовестно вносит лишь половина владельцев строений. Вот и выходит: законопослушные страдают за счет нерадивых.

Требования к благоустройству едины для всех. Это подчеркивает врач-гигиенист районного центра гигиены и эпидемиологии Сергей Шашко:

— Председатель гаражно-строительного кооператива — лицо должностное. Значит, он и несет ответственность за внешний облик ГСК. Другое дело, что мы не ставим перед собой цель наказать. Наши специалисты работают по такой схеме: выявили недочеты в плане благоустройства, дали рекомендации с четкими сроками на устранение «минусов», снова проверили территорию. Если результатов в лучшую сторону нет — штраф. А он, к слову, может быть ощутимым — до 25 базовых.

А по совести?

Члены кооператива в шутку называют его «гаражно-сарайным». Уж больно некоторые «коробки» напоминают заброшенные строения в отселенных деревнях.

— Безусловно, следить за землями, на которых стоят гаражи, должен сам кооператив, — говорит Владимир Смирнов. — Но замечу: это каждый его член. Есть гараж – будь добр, смотри за его состоянием, занимайся благоустройством. Поддерживать чистоту у ворот не так сложно. Для себя же стараешься!

Проводили в «Альбатросе» перерегистрацию. Тогда она затянулась на несколько лет. Но даже такая мера не принесла результата – установить поименно всех собственников гаражей так и не удалось.

Обязанностей у «Альбатроса» много. В отличие от полномочий. Пока одни добросовестно следят за состоянием «машино-места» — окашивают или бетонируют подъезд к нему – другие попросту забыли дорогу к гаражу. Привлечь к ответственности последних достаточно сложно. Данный вопрос в компетенции госорганов. Да и сам путь признания имущества бесхозным длительный и тернистый. Но если механизм все же запустят, то итог вряд ли обрадует непорядочных собственников. Впрочем, это будет уже другая история…

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024