В Быховском районе прошел день животновода

В Быховском районе прошел день животновода

Ежемесячно в хозяйствах района проводятся дни животновода, не стал исключением и июль. 7 сформированных групп райисполкома направились на молочно-товарные фермы и МТК, чтобы подвести итоги работы за последний месяц, а также поставить задачи по производству продукции на текущий период.

Одна из групп под руководством председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко посетила животноводческие объекты в ОАО «Воронино».

МТФ Воронино — одна из лучших ферм хозяйства и по производственным показателям, и внешним обликом. Благоустроенная  прилегающая территория, на клумбах благоухают цветы, оборудованы места для отдыха. Но замечание руководитель группы все же делает — на крышах помещений сорная растительность.

В целом на МТФ сработали хорошо и задание за июнь выполнили на 103,6%, получив 351 килограмм молока на фуражную корову.  В день с каждой буренки в Воронино получают 13,5 килограмма молока. Среди лучших операторов машинного доения отмечают Алесю Карзюк. Она выполнила доведенное задание на 112% и получила за месяц 388 кг на условную голову. Хорошо сработала и Валентина Суменко, хоть и недавно влилась в новый коллектив, но сразу стала равняться на передовиков сельского хозяйства. Оператор машинного доения выполнила июньское задание на 107%.

Надо отметить, что на МТФ увеличили производство молока к прошлому году на 101%, а вот реализация, и соответственно, товарность снизились. Перевыполнено задание по получению приплода. Но вот вниз потянул падеж телят: минус 2 головы.

Качество молока, пожалуй, основная проблема животноводства. Если в прошлом году на молочно-товарной ферме стабильно получали 90% экстра, то сейчас тоже 90%, но только уже первого сорта. А это, естественно, сказывается на заработной плате: если бы получили молоко «экстра», она была бы на порядок выше.

На июль задание по ферме еще более напряженное  — необходимо получить 91 т 512 кг молока. Стоит обратить внимание на выявление больных животных, а также чистоту их содержания.

А так коллектив фермы под руководством заведующей Елены Бобровой вполне трудоспособный, а главное, у каждого работника есть понимание того, что только от общего труда зависит конечный результат.

Многое зависит от человеческого фактора. Яркий пример тому — молочно-товарный комплекс Смолица,  где раньше производственные показатели были не на высоте. С назначением новой заведующей фермой Риты Цубатовой (кстати, ранее работавшей оператором машинного доения) молоко «пошло в гору».  Если за июнь прошлого года едва «натягивали» 73 тонны, то сейчас, при несменном количестве коров, получили уже 103. Прибавка весомая — 30%.

На МТФ Кузьковичи показатели куда более плачевны. По прошлому году ферма числилась среди лучших, а сейчас на корову получили лишь 270 килограммов молока. Значительно ухудшилось и его качество. Каждый работник уменьшил показатели. Соответственно, и сработали хуже. А в конечном итоге «не докапало в карман».

Животноводы говорят, и трава сейчас хуже, да и погода не та.  Не умалчивают и о других проблемах, а их — немерено. То нет дров, то не привозят подкормку, то коровы хромают. А ведь в большинстве эти вопросы решаемы. Те же дрова буквально под боком, лишь необходимо организовать их подвоз.

Сейчас на ферме работают 2 обязанных лица, один работник нуждается в кодировке от алкогольной зависимости, ведут «борьбу» и со сторожами. Вновь на лицо — человеческий фактор.

Задание по Кузьковичам — увеличить производство молока на 23 тонны. Выполнимо или нет — покажет время.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024