Интервью с председателем первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Еленой Черной

Интервью с председателем первичной профсоюзной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Еленой Черной

Отшумел Первомай — главный профсоюзный праздник года с богатой многолетней историей. Лаконично и всеобъемлюще: «Мир. Труд. Май». Знакомый каждому первомайский лозунг и сейчас актуален. Мирное небо, хорошие условия труда и его достойная оплата — эти вопросы стоят во главе угла деятельности профессиональных союзов всех уровней. О своей работе в этом направлении  читателям «МП» рассказала председатель первичной организации УЗ «Быховская ЦРБ» Елена Черная.

—Елена Валентиновна, профсоюзная организация райбольницы — одна из крупнейших в районе. Наверное, и круг вопросов, который Вам приходится ежедневно решать, необычайно широк?

—В профсоюзной работе нет ничего второстепенного, здесь важно все: организация и оплата труда, материальные выплаты и жилищные вопросы, здоровый образ жизни и совместный отдых. Но если расставлять приоритеты, особое внимание уделяем охране труда и дисциплине, все-таки у нас в первичке состоит 691 человек. Здесь большую роль играет специальная комиссия, которая координирует деятельность 37 общественных инспекторов по охране труда: вопросы аттестации рабочих мест и техника безопасности, охрана здоровья, профилактика производственного травматизма и многое другое. В прошлом году, например, было проведено 49 мониторингов и даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

А всего при профкоме создано 9 комиссий — по организационной работе, жилищно-бытовым вопросам, работе с молодежью и т.д. В них входят самые активные и, естественно, неравнодушные работники. Так что если человек обращается в профком, выслушаем, поможем решить проблему и, если понадобится, защитим профессиональные интересы каждого.

—Практически 100%-й охват работников профсоюзным членством говорит о многом, и в первую очередь об авторитете профкома и самого его лидера. Как удается удерживать такую высокую планку и, в то же время, выстраивать сотрудничество с руководством?

—Наша работа — это, прежде всего, общение с людьми. К счастью, в коллективе сложились доброжелательная обстановка, взаимопонимание и взаимоуважение, как между коллегами, так и со стороны руководства. Основной наш документ — это коллективный договор с определенными социальными гарантиями, выполнение которых строго обязательно. Кстати, в прошлом году мы внесли в него дополнительные обязательства, например, денежные выплаты донорам и молодым специалистам, снимающим жилье, материальное стимулирование за получение письменных благодарностей. Совместно с администрацией используем все возможные резервы для повышения заработной платы. Выполняется колдоговор — сотрудники получают реальную помощь, а это главное в выстраивании взаимоотношений. В то же время, главный врач учреждения Олег Смирнов всегда поддерживает наши инициативы и предложения. Интересы профсоюза и социального партнерства у нас совпадают.

—Елена Валентиновна, наши медработники — постоянные участники не только всех районных, но также областных, республиканских конкурсов и мероприятий, у вас есть свои спортсмены и свои артисты. Где находите желающих?

—Здесь не столько моя заслуга, сколько всего профсоюзного актива. У нас давно сложился своеобразный костяк — кто-то хорошо поет, кто-то занимается плаванием и т. д. Кроме того, хорошо поставлена работа с молодежью: сразу берем на заметку способности и таланты каждого и привлекаем к общественной деятельности и участию в жизни коллектива, помогаем занять активную социальную позицию. В то же время, за участие в подобных мероприятиях все поощряются дополнительной денежной премией — и со стороны администрации, и профсоюзным комитетом.

—Результатами довольны?

—Да, возьмем, например, прошлый год. В спорте это 1-е места в районных соревнованиях по плаванию и среди руководящих работников, в спартакиаде среди организаций района и областных лыжных соревнованиях. Привлекаем к культурно-массовой работе и детей наших работников. Так, Дипломами 2 и 3 степеней Республиканского конкурса «Медицина глазами детей» отмечены работы Евгении Ивашко и Анастасии Кравцовой. А вообще в нашей копилке, кроме прочего, есть победы в областном туристическом слете, смотре-конкурсе на лучший профсоюзный стенд и лучшую первичную организацию.

—Отдыхать-то успеваете?

—Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать, так что культурно-массовой работой тоже можем похвалиться. Давно уже стали традиционными совместные мероприятия, посвященные профессиональным датам и различным праздникам. Например, ко Дню пожилых людей и Дню медицинских работников своими силами организовываем концерты, на которые приглашаем ветеранов труда.

Наши работники, можно сказать, самые активные туристы. Я сама люблю путешествовать, вот и других заинтересовать стараюсь. Где мы только не были! Несвиж, Полоцк, Брест и Брестская крепость, Санкт-Петербург… Сейчас тоже запланировали поездку, только пока еще определяемся с маршрутом, чтобы всем было интересно и увлекательно. А еще закупаем билеты на различные концерты, которые проходят у нас в городе, и тоже с помощью профсоюзных средств. И, конечно, не остаются члены профсоюза без абонементов в бассейн, тренажерный зал и для занятий фитнесом. Все это востребовано, что не может не радовать и меня, как профсоюзного лидера.

—Насколько я знаю, ветеранов тоже не забываете?

—Конечно, нет. Нашу ветеранскую организацию много лет возглавляет Людмила Левицкая, с ней мы также тесно сотрудничаем: совместно посещаем на дому, поздравляем с праздниками и памятными датами, оказывая посильную помощь. Не так давно сами издали небольшую книгу «…Судьбы, опаленные войной» с рассказами о наших медиках-ветеранах Великой Отечественной войны. Так что ни один человек не остался и не останется в дальнейшем без внимания и участия профсоюза!

Досье «МП»:

Елена Черная — заведующая стоматологической поликлиникой УЗ «Быховская ЦРБ».

26 лет состоит в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, 8 лет возглавляя быховскую первичку.

Общественная деятельность Елены Валентиновны заслуживает высокой оценки и неоднократно отмечалась Почетными грамотами и Благодарностями, в том числе Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Могилевского комитета работников здравоохранения, областного и районного объединений профсоюзов.

1 мая ей вручена медаль ФПБ «100 гадоў прафсаюзнаму руху”.

Любимое увлечение — цветы и путешествия.

Гордость Елены Валентиновна — дочь Анна, которая после окончания Минского медицинского университета продолжит династию врачей-стоматологов Черных.

 

Мнение Профессионала

Наталья Приборец, председатель районного объединения профсоюзов:

—Профсоюзная организация УЗ «Быховская ЦРБ» — это не только «средство социальной защиты работников здравоохранения». Профсоюз под руководством Елены Черной — это, прежде всего, группа неравнодушных людей. В наш быстротечный век, погружаясь в ежедневные заботы о «хлебе насущном», мы часто не замечаем главного: человека, находящегося рядом. Чем он живет? Что составляет его маленькие и большие радости? Но для Елены Валентиновны работа в профсоюзе — это и есть внимание к людям, ведь с ее помощью решаются не только материальные, но и личные, семейные вопросы.

В наше время современный лидер должен обладать инициативой, навыками организаторской деятельности, общительностью и личной привлекательностью. Елена Валентиновна действительно лидер, лидер профессионального союза, в котором каждый чувствует себя защищенным.

Беседовала Татьяна Истратькова.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024