На Быховщине началась посевная

Каждый гектар земли в ОАО “Володарский” на вес золота. Из года в год пахотные земли увеличиваются за счет распахивания пустующих земель. 2018-й исключением не стал. Общая площадь пахотных земель увеличилась на 56 гектаров и теперь превышает три с половиной тысячи га.

– Весенний сев составит 2112 гектаров, – рассказывает о фронте работ главный агроном хозяйства Александр Лемешков. – Посеять нужно 300 гектаров яровой пшеницы, столько же ячменя, 130 гектаров овса, 322 гектара зернобобовых культур. Озимых зерновых в этом сезоне посеяли 1018 гектаров, 170 засеяли рапсом, такую же площадь заняла и сурепица на зеленый корм.

Техника в “Володарском” со вчерашнего дня приступила к вспашке под сев. Работать будут усиленными темпами, в две смены. Не умолкнут трактора и в ночные часы. Для этого привлекут дополнительных работников, чтобы успеть завершить посевную в максимально сжатые сроки.

– Уложиться должны в дней десять, – комментирует специалист. – Упустим оптимальные сроки – потеряем в урожайности, а это в нашем хозяйстве дело недопустимое. Техника давно на линейке готовности стоит, да и механизаторы заждались горячей поры. Главное, чтобы земля хорошо просохла и прогрелась.

Вчера в поле вышли два МТЗ – “тридцатка” и “двадцатка”. В каждом тракторе по десятку фар. На случай ночных смен пригодятся. Первооткрывателями на весенней вспашке стали Василий Ковалев, Александр Тиханков, Сергей Латыговский и Сергей Макаров. Последний в хозяйстве хоть человек и новый, но в рабочий процесс вник быстро – опытные товарищи помогали.

Всего на посевной будут задействованы 20 специалистов из хозяйства. Еще десятерых пригласят из других организаций.

– Каждый день объезжаем наши угодья, – делится главный агроном. – Отслеживаем, где почва подсохла и нет снега, чтобы направить сюда технику. В основном все поля уже практически сухие, ветер теплый, обдувает хорошо, поэтому проблем особых не будет. В низинах кое -где еще топко, но и эта влажность за пару дней пройдет.

Открылась в ОАО “Володарский” и столовая, работники которой будут привозить труженикам полей не только обеды, но и горячие ужины, ведь работать мужчинам придется по 12 часов в сутки. Провиант уже закуплен – меню обещают не только разнообразное, но и полезное.

Подготовились к севу и работники мехмастерской, где опытные сварщики и слесари будут дежурить до глубокого вечера. Приобрели необходимые запасные части на случай поломок, но по мере необходимости нужные элементы будут довезены. Имеется в ОАО “Володарский” и переносная сварочная станция: при поломке техники устранить неполадки можно будет и на полях, без особой потери времени.

Продолжается в хозяйстве протравка семян для реализации в нашем районе. 41 тонну элитного овса приобретут хозяйства Быховщины в ОАО “Володарский”, уже заключили договоры на покупку ОАО “Новобыховский” и ОАО “Следюки”.

– В настоящее время вносим калийные удобрения, – продолжает специалист хозяйства. – Усиленными темпами подкармливаем пастбищные поля, чтобы в скором времени они зазеленели и наше поголовье смогло выйти в поле. Ведь в зеленом корме содержится масса витаминов, которые способствуют увеличению надоев.

Идет в хозяйстве и подсев многолетних трав. Уже подсеяно 210 гектаров клевера и тимофеевки. После ярового сева начнется посадка кукурузы на площади 830 гектаров и картофеля на 30 гектарах. В этом году хозяйство впервые засеет 100 гектаров сахарной свеклой, весь урожай которой будет поставлен на Слуцкий сахарный завод, а это, в свою очередь, дополнительный доход.

Светлана ТОКАРЕВА.

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024