Помочь подняться оступившимся: Декрет №18 в действии

Помочь подняться оступившимся: Декрет №18 в действии

Декрет №18. Государственная защита детей из неблагополучных семей. Над реализацией этого документа в каждом районе работают представительная комиссия, десятки педагогов, медиков, правоохранителей и сотрудников МЧС. Быховщина, естественно, не исключение. Все ли получается и есть ли резервы в деятельности? Этим вопросам было посвящено очередное заседание райисполкома.

18-му Декрету в ноябре прошлого года исполнилось 11 лет. За это время ситуация с охраной детства кардинально изменилась. В лучшую сторону. Всего несколько цифр. В 2007 году в районе насчитывалось 215 семей, находящихся в социально-опасном положении. В 2017-м их 97. Недавно, правда, стало еще на одну больше. Но и это очень много, считает руководство райисполкома. 197 несовершеннолетних, родители которых вызывают опасение – смогут ли  самостоятельно обеспечить нормальное детство своим чадам.  Потому заседание длится более двух часов – рассматриваются все мнения, заслушиваются специалисты самых разных сфер.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова рассказывает, что за прошлый год снято с «СОП-учета» 110 детей. И это меньше, чем годом ранее. И дело тут даже не в том, что непутевые родители встречаются все чаще, – требования со стороны надзорных органов ужесточаются. Слишком дороги детские здоровье и жизнь, чтобы смотреть на внутрисемейные безобразия сквозь пальцы.

Минорный Пример

У семьи быховчан  в прошлом году был отобран сын-дошкольник. Причина: неоднократные пьяные дебоши взрослых. Сейчас родители трудоустроены, прогулов не совершают, со стороны нанимателей характеризуются удовлетворительно. Да и сами “оступившиеся” заверяют, что со спиртным покончено. Однако члены комиссии, посовещавшись, решают – времени еще прошло немного, поэтому контроль все же будет продолжен, а маме и папе нужно закодироваться, чтобы документально подтвердить свой отказ от алкоголя.

Кроме “кнута”, используются в работе с неблагополучными семьями и “пряники”. Государство в таких домовладениях помогает с установкой автономных пожарных извещателей, ремонтом печей и электропроводки. Поддерживают и материально: к началу учебного года на каждого школьника из неблагополучной или многодетной семьи веделена адресная помощь. Общая сумма выплат составила почти 42 тысячи рублей.

Правда, некоторые горе-родители благодарности не испытывают.

Минорный Пример

В Черном Бору на обочине автодороги Могилев-Бобруйск на велосипеде катался ребенок… 2013 года рождения. Проезжавшие мимо люди, имеющие отношение к работе комиссии по делам несовершеннолетних, с трассы его забрали, отвели домой. Там и обнаружили пьяную мать.

У таких, как она, детей обычно забирают. Дальше о подрастающем поколении заботится государство. Взрослые же переходят в статус обязанных лиц – тех, которые обязаны возмещать расходы на содержание несовершеннолетних.

Еще одно цифровое сравнение в тему. В 2007 году процент возмещения расходов обязанными лицами составлял 27,5%. Десять лет спустя он поднялся до 75,6%. А вот с прогулами мамаш и папаш, напротив, наблюдается тенденция к сокращению. Статистика ведется с 2009 года. Тогда обязанные лица скопом «насачковывали» более трех с половиной тысяч дней в году. За 2017 год насчитывается всего 296 дней прогулов. Причем каждый из подобных случаев заканчивался наказанием, вплоть до 15 суток ареста. Особо не разгуляешься…

Есть, конечно, и нарекания в адрес ряда учреждений образования, в которых без должного внимания следят за СОП-семьями. Черный Бор, Годылево, Барколабово, городские школы – их руководители привлекались к дисциплинарной ответственности за просчеты в работе. Не уследили за неблагополучными.

Правда, неприятные сюрпризы, порой, преподносят и те, от кого этого не ожидаешь вовсе.

Минорный Пример

Подросток из деревни Ямное уже учится в областном центре, а на выходные наведывается домой к родителям. В очередной уик-энд парень проник в дом к своему товарищу, где похитил мобильный телефон. Похитителя вычислили, в своем поступке он сознался. И хотя по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете в КДН не состоял, будет отвечать перед судом.

Еще один паренек из хорошей, обеспеченной семьи похитил телефон в торговой точке Дома быта. Гаджет отнюдь не последней модели, простой, без особых изысков.  Но приглянулся молодому человеку,  хотя свой аппарат в разы “покруче”. Вернувшись, подросток все же осознал нелепость поступка, рассказал о нем родителям, однако факт кражи зафиксирован, поэтому ответить все же придется.

Не сказать, что подобных примеров множество. Но два с начала года – это уже существенный рост. Поэтому внимание заинтересованных служб к проблеме неблагополучия несовершеннолетних будет еще более пристальным. Дополнительные меры уже прорабатываются.

Владислав ГРИБАНОВ,

Светлана ТОКАРЕВА.

 

 

 

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024