Отец Николай: его дорога к Богу

Отец Николай: его дорога к Богу

Личное наблюдение – любой, даже мимолетный разговор с этим человеком оставляет налет недоумения: отчего, даже при пасмурном настроении, после общения с ним на душе становится как-то светлее, спокойнее? Настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай.  ОТЕЦ Николай, как чаще всего называю его сам и знаю, что называют другие. 

Если бы не прихожане, рассказавшие о том, что настоятель в четверг отметил 25-летие службы в Храме, так бы и остался юбилей в светском кругу незамеченным – уж слишком скромен протоиерей. Но мир не без добрых людей. И вот договариваюсь со священнослужителем о встрече. С трудом: стесняет человека пристальное внимание. «Если бы о богословии говорить… А тут о себе рассказывать надо», – поясняет свою неохоту отец Николай. Но соглашается. Доброта берет верх.

Начало

Наверное, в юности он и сам не предполагал, что жизненный путь будет именно таким. Студенты физико-математического факультета — те еще материалисты, а будущий настоятель учился именно на физмате.

Он не просто подавал надежды, в его блестящей карьере ученого преподаватели были просто уверены. Уже на втором курсе занялся написанием научной работы, а к четвертому она была опубликована в Академии наук. Вне распределения молодого человека направляют в Могилевское  отделение Института физики Академии наук БССР. И уже через год работы в лаборатории инфракрасной спектроскопии присваивают звание младшего научного сотрудника. Еще три года научных изысканий, но что-то гложет, не дает покоя.

– Именно в тот период я уверовал, – рассказывает отец Николай. – Произошла колоссальная переоценка ценностей. Научная карьера начала казаться чем-то настолько несущественным… Потому уволился из института и перешел в школу. Но и там почувствовал: не мое.

Он перебирается в Славгород. В поисках истинного предназначения перебирает множество занятий, но находит отдушину в кружковой работе с детьми. Именно тогда в его жизни возникает авиамодельный спорт — увлечение, которое будет пронесено через года.

Прозрение

В начале 90-х в Славгороде строят церковь. Всем миром, небыстро. И это захватывает тогда еще мирянина Николая. Активно влившись в процесс строительства, он все больше проникается духовностью, все чаще помогает местному настоятелю…

А потом было сильное переутомление, вылившееся в предынфарктное состояние. Больница, волнение и мысли: «насколько еще хватит сил, сколько еще отмерено»? И вот тогда созрело решение посвятить оставшуюся жизнь Богу.

Он бросает все и становится послушником Храма Трех Святителей в Могилеве. В молитвах постигая истину, спустя всего сорок дней он становится настоятелем Храма Святого Апостола Петра в деревне Лесная Славгородского района. «Послужил там недолго. Отправили в Быхов в командировку. Побыл здесь какое-то время и вот Владыка, выслушав мнение прихожан, подписал Указ о моем назначении настоятелем Храма», – вспоминает отец Николай.

С того дня минула четверть века.

Становление

– Прихожане встретили радушно?

– Очень радушно. Всегда буду благодарен быховчанам за поддержку, оказанную на первом этапе. Я же пришел почти самоучкой, семинарию даже не окончив. А тут сразу Пост Великий. Порой, не знал что делать. Но помогали, подсказывали?

А сколько людей в те годы в Храм приезжало! Из деревень сколько народа! Тогда же церквей на селе было мало. Воскресную школу до 80 ребят посещало. Опыта не хватало, признаюсь. Но с Божьей и людской помощью справился. И даже когда было предложение перебраться на службу в Горки, прихожане меня попросту не отпустили. Владыке Максиму так и заявили: «Не забирайте!».

Служение

– Меняется ли характер  прихожан? Вера у людей с годами становится сильнее, если можно так выразиться?

– Трудный вопрос. Человек верующий и веровать будет с одинаковой истовостью в разные годы.  Сейчас сложнее работать с молодежью – слишком много у них соблазнов: гаджеты, развлечения. Я, вот, авиамодельный кружок для чего еще веду – чтобы завлечь детей через увлекательный процесс к познанию высокого. Авиамоделизм у нас всегда сопровождается богословскими беседами. Замечу, что устают школьники от таких разговоров, сразу перехожу на тему создания моделей. Такой подход.

Что касается зрелых быховчан, их Вера с годами только крепнет.

– А сам Храм – сегодня он в лучшем состоянии, чем четверть века назад?

– Было время, когда там все оконные рамы погнили… Заменил. Провели туда и газовое отопление. А то, помнится, перед службой буржуйки растопишь, а на градуснике -12 по Цельсию. Сейчас пока только остается подправлять косметически фасад Храма.

–  Если бы в молодости Вы остались трудиться на ниве науки, Вашей главной задачей были бы научные изыскания. А что на сегодняшний день главное для Вас?

– Не только веровать самому, но и вселять веру в людей. Быть терпеливым и терпимым. Возможно, строгим в нужной ситуации. Уметь зажечь в людях искорку Веры, быть благочестивым самому. Ну, и трудиться, отдавая все Богу. И если от трудов этих останется какое-то время, чуть-чуть предоставить его себе.

– Хватает такого времени?

– Что Вы, раньше хоть порыбачить иногда успевал, сейчас забыл, что это такое. (Улыбается.) Люди обращаются часто, и отказать им в их просьбах нельзя, будь то желание исповедаться или просто получить житейский совет. Мы проводники Божьи, потому и должны помочь людям вернуться к Богу.

– С чего нужно начать человеку, чтобы найти эту дорогу?

– Поступать по совести. Совесть подскажет. Заповеди Божьи – они в сердце. А потом Господь проведет.

– Так просто?

Уверенный кивок головой в ответ.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024