Суд за дело? Колонка-оборотень

Они справили юбилей достойно, но без помпы. Столетие райотдела милиции… Об этом мы рассказали номером ранее. Умолчали о другом. Не говорили об обратной стороне медали. Лучше сказать – об обратной стороне луны, которая, как известно, темная, скудно изученная, мрачноватая.

Тот, кто жаждет изобличительных фактов в адрес правоохранителей, перелистывайте страницу. Об оборотнях в погонах белорусские СМИ пишут не часто. Хотя бы потому, что в нашей стране таких персонажей едва ли больше, чем реальных контактов человека со сверхъестественным. И если уж происходит так, что в «семье не без урода», то информация о проступках милиционеров предается огласке. Каковы бы эти проступки не были.

Речь о нас с вами – обывателях, коих милиция защищает. И о нашем отношении к ее сотрудникам. А оно странно-неправильное. Сейчас докажу.

Словил себя на мысли, что раздраженно реагирую на экипажи ГАИ в моменты, когда что-то не в порядке: с машиной, ремнем безопасности (висящим, а не пристегнутым), скоростью на спидометре, выше допустимой. Ругаюсь тогда на парня с жезлом про себя, нелестные слова о нем придумываю. Если остановит и накажет, злюсь на него еще больше.

И, напротив. Катишься безукоризненно «правильно», и тут хоть взвод ДПС, да хоть с сиренами включенными по дороге попадется – абсолютно нейтральное, скорее, доброжелательное к ним отношение испытываешь.

У вас не так? Да ладно?!

Так, может, это у нас «рыльце в пушку», может, зря устраиваем дискуссии в соцсетях, кляня, на чем свет стоит, милицию? Не идем ли на поводу у тех, кто и наказан-то справедливо, а злится не на себя, а на того парня? Который в погонах. Оно ведь как бывает: услышал от знакомого, что обидели, мол, ни за что, из сочувствия поддержал (он же знакомый!), другому рассказал. И пошла волна…

И тема тут не только инспекторов ГАИ касается. Незаслуженно всем сотрудникам перепадает. При этом каждый из нас, случись что, пойдет не к сотоварищам по рассуждениям о незапятнанности мундира, а к людям в форме. И те помогут. Служба у них такая. Неблагодарная, но благородная. Кто бы чего не наговаривал.

И еще. Часто приходится слышать о презумпции невиновности. Так вот милиционеры ее блюдут, называя всего лишь подозреваемым даже отъявленного жулика. Даже если все улики и свидетельские показания – против него. Это суду решать – виновен тот или нет.

Общественность менее честна. Ей достаточно одного вскрика абсолютно незнакомого человека, чтобы вынести обвинительный вердикт правоохранителю. Сразу. Без особой доказательной базы. Кто ж так судит?

И вот теперь время превратить колонку в оборотня. Заголовок помните? Переиначим его. СУД? ЗАДЕЛО!

Владислав ГРИБАНОВ.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла церемония перезахоронения

19 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

19 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

19 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко оценил, как идет благоустройство агрогородка Жировичи

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем