7 октябрьских тезисов заместителя лидера быховских коммунистов Сергея Журавского

7 октябрьских тезисов заместителя лидера быховских коммунистов  Сергея Журавского

В преддверии столетия Октябрьской революции «МП» встретился с Сергеем Журавским – заместителем лидера быховских коммунистов, и задал ему традиционный, а, порой, и неудобные  вопросы. На каждый из них ответ получен четкий.

1. Беларусь – единственное государство на постсоветском пространстве, где День Октябрьской революции остается государственным праздником, выходным днем. Но даже у нас у некоторой части населения бытует мнение, что праздник себя изжил. Другие придерживаются нейтральной позиции. Третьи – ярые сторонники торжественной даты. Кто же из них прав?

“Каждый по-своему. Тем не менее, забыть этот праздник, значит предать три поколения людей. Поясняю.  Я ведь пацаном часто говорил со своими дедушкой и бабушкой. Они родились в конце 19 века – при царе и панах. И у них было с чем сравнивать. Преимущественно они считали, что после революции стало проще жить. И сегодня, беседуя с родителями, которые, к счастью, пока живы, это мнение у меня удваивается. Потому что они уже родились при Советской власти и большую часть жизни прожили при ней. А потом Союза не стало. И сегодня они об этом жалеют. Большинство моих ровесников также разделяют эту позицию. Три поколения… В чем они виноваты, что жили и работали в то время?

2. А как быть с опытом тех стран, где праздник не просто отменен, но и запрещено всякое о нем упоминание?

“А кто сказал, что если он отменен, то не остался в умах людей? Пообщался с жителями Прибалтики: часть тех же латышей считает, что Советы их предков обидели, а часть думает, что власть большевиков дала новые перспективы для развития. Примерно то же самое сейчас и в Украине, и в Польше, где сегодня идут попытки сноса памятников советским воинам-освободителям. Есть как сторонники, так и противники разрушительных перемен. Поэтому государственный это праздник, или нет – наверное,  не столь важно. Главное, что помнить о нем, знать его, изучать его опыт нужно в обязательном порядке.

3. Почему, когда развалился Союз и было модно демонстративно покидать ряды партии, иногда даже сжигая партбилеты, Вы не поддались общим тенденциям?

“По-другому не мог. Я как человек, проработавший в партийной системе долгие годы – сначала по комсомольской линии, потом по коммунистической, – глубоко убежден, что капиталистическое, либерально-демократическое течения преследуют одну цель: хватай и беги. Ну, вот чем отличается капитализм от рабовладельческого строя? Тем, что рабам давали похлебку, а наемникам капиталистов кусок чуть пожирнее? Но суть-то одна. А вот народовластие – это все-таки высшая цель. «Свобода. Равенство. Братство» – лозунг, провозглашенный не зря, раскрывающий идеальный политический строй.

4. Но ведь он так себя и не оправдал. Система развалилась…

“Развалили, если быть точным. Долго, планомерно расшатывая. До 90-х годов мир был двухполярным – СССР с одной стороны, США с другой. И у Штатов просто не было другого выхода, как вкладывать деньги в развал Союза. Иначе они проиграли бы по всем статьям.

Вы посмотрите, как развивалась наша страна под руководством коммунистической партии.  Какими темпами шла индустриализация  –  в 17 раз, в 20 раз наращивали потенциал. Да, в Великой Отечественной победил советский народ. Но под чьим руководством он победил? Правильно, у руля были коммунисты. Мы пережили две страшнейшие войны, а стали ведущей державой мира. То поколение, верившее в идеалы, коммунизма, за пять лет полностью восстановило Быховщину из послевоенных руин, всю страну. За пять лет, максимум!

И еще один аргумент уже наших дней – Китай. Это ведь коммунистическая страна. А какой размах и стремительный рост! Одна из ведущих экономик мира. И идеалами они живут, родившимися именно в 1917 году.

5. Сергей Данилович, почему же коммунистов стало так мало? Та же быховская ячейка едва насчитывает 20 человек. И где приток молодой крови?

– А это чисто наша недоработка на местах – в районах. Вот, на каждом нашем пленуме из рук первого секретаря Коммунистической партии Беларуси партбилеты получают по тридцать и более человек. Причем многие из них –  молодые люди. Как ни странно, активны в этом плане минчане, из Гомеля много людей вступают в партию. В Волковысской районной организации более 200 человек состоит и средний возраст там около 36 лет. Нам надо больше работать по привлечению в свои ряды членов. Хотя отмечу, что некоторых желающих попросту не принимаем. Не подходят они нам по идейно-моральным качествам. Бывает и такое.

Опять же – назовите мне еще какую-нибудь партийную организацию, существующую в Быховском районе. Нет других. А коммунисты будут всегда.

6. Так значит, не канет коммунистическая партия с годами в Лету?

“Думаю, в обозримом будущем – нет. Пока есть стремление человечества к равенству и социальной справедливости, коммунистические идеи будут востребованы. Другое дело, что постичь эти идеи очень непросто. Все-таки марксизм-ленинизм – фундаментальная наука, которой нужно много и долго учиться. А современный человек стал слишком ленив для этого – мы жертвы технологий и инноваций.

7. 7 ноября отправитесь для возложения цветов к памятнику Вождю мирового пролетариата?

“Конечно. Пока будут силы (а их еще хватает), почтить память революции и человека, ставшего ее лидером, – для меня святой долг. Призываю к этому всех неравнодушных. Не важно, партиец ты или нет. Важно помнить главные  вехи истории страны. А День Октябрьской революции – одна из таких дат.

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ. 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024