Как бороться с торговцами-нелегалами?

Как бороться с торговцами-нелегалами?

Не все, что «с земли», надо тянуть в рот. На Быховщине с торговцами, продающими товар на улицах в неустановленных местах, борются с помощью рейдов.

Особенно бойко торговля идет летом и осенью, когда еще неспешно наступает дождливая пора. Люди с удовольствием покупают у частников свежие овощи и фрукты, молочную и другую продукцию. И не каждому в голову закрадывается мысль, что с большой вероятностью подвергают себя и своих близких неоправданному риску. К сожалению, все еще есть спрос и предложение.

Сегодня непростая ситуация складывается вблизи городского рынка. И это несмотря на то, из 68 мест для торговли, в том числе 36 под навесом, заняты обычно всего три четверти.

По мнению начальника отдела экономики райисполкома Алексея Гулькова, несанкционированная торговля на Быховщине отрицательно влияет на розничный товарооборот, а в городе захламляет улицы и территории торговых объектов.

Дабы решить проблему и расширить зоны обслуживания населения, исполнительной властью установлен перечень мест размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов общественного питания на территории района. Подробную информацию можно узнать в отделе экономики райисполкома, а также на сайте bykhov.gov.by в разделе «Экономика» в категории «Торговое и бытовое обслуживание».

Справка «МП»:

Несанкционированная торговля – это торговля без лицензии, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, торговля продуктами питания неизвестного происхождения и полнейшее отсутствие санитарных норм.

— Рейдовые мероприятия, в которых участвуют также представители районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела внутренних дел и налоговой инспекции, проводим постоянно. И наша задача — разъяснить людям, что они совершают административные правонарушения, за которыми следует предупреждение, а затем штраф. В этом году зафиксированы незначительные нарушения, а вот в минувшем составили административный протокол на физическое лицо и еще два — на фермерские хозяйства, — поясняет Алексей Гульков.

Справка «МП»:

Административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена частью 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 3 базовых величин. В соответствии с частью 1 статьи 21.14 КоАП загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение штрафа на физических лиц в размере до 5 базовых величин.

Всегда есть те, кто даже сочувствует торгующим нелегально. Ведь потенциальный покупатель желает приобрести домашний, натуральный продукт. И цены, кажется, ниже, и поторговаться можно. Хотя нет никакой гарантии, что предлагаемый товар не несет в себе опасности. Да и сам стихийный продавец может являться переносчиком какого-нибудь опасного заболевания.

Полностью согласна с таким выводом заведующая отделом гигиены УЗ «Быховский райЦГЭ» Надежда Атаева. По ее словам, наиболее опасны продукты животного происхождения, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования: мясо, молоко, яйца, рыба. Купленные в местах несанкционированной торговли, они могут стать причиной заражения бруцеллезом, туберкулезом, сальмонеллезом и другими инфекционными заболеваниями.

— Каждый должен знать, что в местах несанкционированной торговли отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Нет холодильного оборудования, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода, — говорит Надежда Александровна. — Сельчане, например, собирают урожай с грядок и выходят с ним на обочины автодорог. Поэтому в составе мобильной группы часто бываю в агрогородке Следюки и деревне Чечевичи. Там особенно процветает «стихийная» торговля.

Существует еще одна сторона этого явления – после окончания очередного рабочего дня всегда остается мусор. По действующему законодательству работники районного центра гигиены и эпидемиологии не имеют право применять меры административного воздействия на физических лиц. А вот наказать организацию, на территории которой после несанкционированной торговли остался мусор, могут.

Понятно одно: чтобы торговцев-нелегалов стало меньше, надо просто перестать приобретать товары сомнительного качества, а последнее слово, как известно, всегда остается за покупателем.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024