Делать прививку или нет?

Делать прививку или нет?

Задумайтесь, с чем у вас ассоциируется осень? Наверное, с пожелтевшей листвой, первыми заморозками, туманами и  теплым чаем. Но для многих осенняя пора начинается с похода в аптеку, чтобы всегда иметь под рукой противовирусные препараты. 

альшевская

Правда, можно обойтись и без этого, избежав еще и очередей в поликлинике, сделав один раз прививку против гриппа. В нашем районе вакцинация началась еще на прошлой неделе, и уже больше сотни быховчан позаботились о состоянии своего здоровья. Но все же бытует мнение, что именно после вакцинации хворь наступает чаще. На самом ли деле это так? С этим и другими вопросами журналист “МП” обратилась к врачу инфекционных заболеваний центральной районной больницы Дарье Альшевской.

– Дарья Николаевна, мне, человеку, далекому от медицины, грипп кажется той же простудой, только с более высокой температурой. Так ли это?

– В какой то степени Вы правы, данные заболевания относятся к вирусным инфекциям, у них общие симптомы, но не следует забывать, что при ОРВИ у человека поднимается температура постепенно, а вот при гриппе она моментально может достигнуть 40 градусов. И если, простудившись, вы уже через пару дней вновь почувствуете себя хорошо, то при гриппе недомогание будет чувствоваться в течение месяца. Грипп намного тяжелее, чем ОРВИ. Часто возникают серьезные осложнения, которые могут привести к тяжким последствиям. Болезнь сопровождается ознобами, судорогами, ломит тело.

Безусловно, заботиться о здоровье просто необходимо, но порой многим из-за плотного графика просто не хватает времени, чтобы прийти на прием и сделать прививку…

– Здесь мы всегда готовы прийти на помощь. Наши специалисты выезжают в организацию, которая подает заявку на вакцинацию, и уже на месте делают укол, если у человека нет противопоказаний.

–Значит, вакцинация доступна не всем?

– Наверное, как и любое лекарственное средство, вакцина имеет противопоказания. К примеру, может у человека есть аллергия на определенный компонент или имеются злокачественные патологии. Часто человек в период нашего приезда немного «засопливил», то в этих случаях мы предлагаем как следует подлечиться, а после приходить на вакцинацию. Так как в этот момент иммунитет у пациента ослаблен, а это может негативно отразиться на самочувствии после прививки.

– Но все же, остаются скептики, которые наотрез против вакцины, обосновывая это тем, что после нее больше шансов заболеть?

– Это совершенно не так. После вакцинации в человеческом организме вырабатываются антитела, и если вы почувствовали недомогание, значит, организм как раз-таки их обрабатывает, формируя тем самым защитный барьер. Опять же, повторюсь, не нужно путать простуду и грипп. После вакцины вы можете простудиться, да и грипп, возможно, не обойдет вас стороной, но болезнь пройдет в менее легкой форме, без осложнений.

– И все же, если человек решился обойтись без вакцинации, какие Вы можете дать рекомендации?

– В первую очередь это здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание, чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте профилактические препараты, ешьте больше овощей и фруктов, закаляйтесь. Также советую в период массовой заболеваемости меньше находиться в общественных местах. Берегите себя и не болейте.

Делать прививку от гриппа или все же надеяться, что болезнь обойдет вас стороной, – дело сугубо личное, мы люди взрослые, можем о себе похлопотать, а вот, что делать мамам малышей, которые просто беззащитны перед натиском болезни?

Мнение Профессионала, врач-педиатр Ольга Воловикова:

– Безусловно, вакцинация для ребенка необходима. Маленькие наши пациенты просто не защищены от многих инфекций, в том числе и от гриппа.  Зачастую мамы, начитавшись в интернете различного рода статей, отказываются от прививки. А зря. Вакцинация даёт возможность не только полноценно защититься от вируса, но и значительно снизить процент осложнений. Прививка от гриппа переносится практически безболезненно, поэтому можете не беспокоиться за здоровье своего малыша, а смело приходите к нам в поликлинику на вакцинацию.

Цифры «МП»: Стоимость прививки составляет 4р.94 к.

11902 вакцины заказано Быховской ЦРБ.

1989 человек уже сделали прививку против гриппа.

Справка “МП”: Практически все организации и предприятия Быховского района заключили договоры о вакцинации сотрудников.

Советы «МП»: Как не заболеть, когда все вокруг кашляют и чихают? Мойте руки чаще, особенно после улицы. Не забывайте промывать горло и полость носа соляным раствором.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024