Сергей Игнатенко провел приём граждан в Быхове

Сергей Игнатенко провел приём граждан в Быхове

indexЧуть менее двух часов понадобилось председателю Быховского райисполкома Сергею Игнатенко для того, чтобы выслушать записавшихся к нему на приём граждан. Трудоустройство, жилье, коммунальные вопросы – темы, ставшие на подобных мероприятиях привычными. Неизменным остается и стиль общения – без заискивания и напрасных обещаний, но справедливо и по существу.

Первым в просторный кабинет, выделенный для проведения приемов, заходит быховчанин, ищущий работу. Точнее, буквально требующий, чтобы ее предоставили. Послужной список у соискателя богат, да не теми делами, которыми можно прославиться: за плечами приводы в милицию из-за пьяных дебошей, лечебно-трудовой профилакторий. Между тем, документов, подтверждающих трудовой стаж, нет – якобы потерял.

Тем не менее, посетителя внимательно выслушивают. Может, и стал на верную дорогу немолодой уже человек. Теребя в руках трость (несколько лет назад получил серьезную травму ноги из-за обморожения), он излагает суть своего вопроса: врачебно-консультационная комиссия признала – работать можно только в облегченных условиях. «Найдите мне такую работу, чтобы сидеть на стульчике. Будут подносить что-то, буду что-то делать», – ничуть не смущаясь, заявляет пришедший. Председатель резонно интересуется: а сам мужчина представляет, в какой сфере существует подобный род деятельности? В ответ – что-то похожее на «не моя это забота». Немая пауза…

К разговору подключается главный врач центральной районной больницы Олег Смирнов, приглашенный на прием. Он поясняет: в данном случае работодатель не обязан, а просто может пойти на встречу пожеланиям потенциального сотрудника.

К примеру, сейчас на консервно-овощесушильном заводе есть вакансия упаковщика. Если она устраивает посетителя, он может обговорить с будущим нанимателем и вопрос «пресловутого стульчика».

Тема трудоустройства затронута и молодой жительницей агрогородка Глухи. В этом году она завершила учебу, может работать продавцом или поваром. При распределении ей предлагалось устроиться по специальности в Могилев или Бобруйск, но помешал жилищный вопрос, потому хотела бы остаться в районе. Результатами поиска девушка недовольна: пробовала стажироваться, но недостаток опыта, незнание нюансов документооборота не позволили закрепиться на первом рабочем месте. История посетительницей излагается бурно, на повышенных тонах. Глава района мягко советует умерить пыл – негоже молодому специалисту начинать трудовую деятельность с конфликтов. Интересуется у пред-ставителя райпо: есть ли вакансии без необходимости работать с документами. Та согласно кивает – районное потребительское общество как раз подыскивает повара. Вопрос решен.

Пенсионерку из райцентра волнует стоимость приватизации ее жилья. Помещение барачного типа старой постройки оценено в слишком уж высокую цену, считает она. Сергей Игнатенко разъясняет, если не согласен жилец с оценкой, сделанной специалиста-ми агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, может обратиться к независимым экспертам. Алгоритм действий женщине тут же разъяснили детально.

Молодая мама из Городца также пришла с жилищным вопросом. Ее семья сейчас проживает в арендном жилье. Да вот беда: есть вопросы с его безопасностью. Печное отопление несовершенно – уже дважды происходили возгорания. Пока не наступили холода посетительница просит помочь с переселением. Председатель поручает тщательно рассмотреть обращение, и на то есть серьезное основание: заявительница инвалид второй группы, к тому же, имеет право на социальное жилье. Пока нет возможности заселить ее в подобную квартиру, предложены варианты аренды в Годылево, Холстово и Мокром. Визитерша обещает подумать.

Снова жилье, но на этот раз заброшенное. Молодая женщина, проживающая по улице Дорохова в Быхове, жалуется на соседствующую с ней ветхую постройку: там и асоциальные граждане спиртное распивают, да и вид у ветхого строения удручающий. Как бы снести? Глава района объясняет: до недавнего времени средства из бюджета на снос выделялись только для сельских пустующих домов. Теперь появилась возможность «зачищать» и город-скую черту. Значит, доберутся и до Дорохова. До конца года уча-сток будет приведен в порядок и, возможно, продан желающим по-строиться.

Еще более оперативно решится вопрос последней на приеме посетительницы. Она рассказывает о кладбище, на котором растут аварийные деревья. Просит удалить опасную растительность. Сергей Игнатенко поручает найти специалистов и выполнить просьбу. Представители ЖКХ обещают справиться с задачей в кратчайшие сроки.

Владислав ГРИБАНОВ

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024