На Быховском консервно-овощесушильном заводе работают студотряды

На Быховском консервно-овощесушильном заводе работают студотряды

«Провести лето с пользой». Именно такой девиз избрали для себя некоторые быховские школьники. Вместо современных гаджетов — спецодежда, а блуждание по глобальной сети заменено на часы, включенные в табель рабочего времени. Ребята в составе студотряда приступили к работе на консервно-овощесушильном заводе.

DSC_0328

Летняя пора на местном предприятии всегда жаркая: интенсивно ведется заготовка сырья. В сезон особенно необходим «ручной» труд, потому на КОСЗ каждый год прибегают к помощи несовершеннолетних.

Сейчас старшеклассники средней школы №2 перебирают клубнику. 10 подростков в возрасте от 16 лет с улыбкой делятся: труд не сложный, а даже приятный, «ароматный». За шутками и рассказами семичасовой рабочий день пролетает незаметно.

Для ребят предусмотрен обеденный перерыв. Подкрепиться можно в специальной комнате, воспользовавшись холодильником, электрочайником, микроволновой печью. Отдых с комфортом! Кстати, после рабочего дня не возбраняется «смыть усталость»
— к услугам школьников душевая.

Похвальное стремление подростков почувствовать себя взрослыми отмечает заместитель директора по правовой и кадровой работе предприятия Ольга Квартальная: «Студотряды на предприятии — практика для нас не новая. Нужно отдать должное ребятам: трудятся они качественно, добросовестно. Тем приятнее им будет получить заработную плату за 10 дней».

Следует сказать, что, привлекая школьников к сезонному труду, администрация предприятия еще и проводит профориентационную работу. Взглянув на деятельность завода изнутри, молодежь, возможно, захочет вернуться сюда уже в качестве молодых специалистов.

Однако присутствие на перерабатывающем предприятии несовершеннолетних сопряжено с определенным риском. Во избежание неприятных эксцессов рабочий процесс подростков «мониторит» председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец: «Профсоюзы всегда ставят во главу угла охрану труда. Тем более, когда дело касается несовершеннолетних. Обеспеченность спецодеждой, проведение инструктажей — залог безопасности школьников. Нельзя сбрасывать со счетов и правовую сторону трудоустройства детей. Я проверяю оформление трудовых договоров — в них обязательно должны быть прописаны режим работы, условия получения заработной платы».

Кстати, за рабочим процессом наблюдает сопровождающее лицо. В эту смену куратором стал учитель английского языка Павел Кузнецов. Он отвечает за жизнь и здоровье подопечных, следит за дисциплиной несовершеннолетних.

Совсем скоро перерабатывающий цех консервно-овощесушильного завода распахнет двери для новой подростковой смены. В ближайшее время здесь ждут студотряды из числа учащихся средних школ №1 и №3.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Итоги операции «Нелегал-2025» в Быховском районе

9 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

На контроле – цифровизация региона!

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Молодежная диалоговая площадка о геноциде белорусского народа прошла в Казимировском лесу

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В ОАО “Обидовичи” приступили ко второму укосу трав

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Что нужно делать, чтобы вас не обманули мошенники?

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Ватрушка — не игрушка

9 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем