Грани эгоизма

Грани эгоизма

эгоистЭту историю рассказали быховские спасатели. У них сейчас жаркий период – весенние палы. За неделю семь-десять случаев возгорания бывает. Непросто ликвидировать.

В паузах между тушением огнеборцы осаждают редакцию: приносят профилактические материалы. Чтобы люди, прочитав, были осторожнее, не заигрывали со стихией огня. Дело полезное. Публикуем. Но эпизод, о котором пойдет речь, что называется, зацепил.

Обычный для МЧС вызов: горит участок травы на пустыре в городской черте. Не так, чтобы сильное пламя, но может и к частному сектору подобраться. Позвонил, кстати, человек, проезжавший мимо на машине.

Пожарная команда – на выезд. Прибыли, погасили. Действительно, довольно рядовой случай. Даже не всю воду выкачали.

Единственное, что бросилось в глаза, — реакция людей. Тех, чьи дома могли попасть в зону возгорания. Реакция даже не нейтральная – безразличная (какова разница в синонимах, согласитесь). Жители наблюдали за происходящим и до, и после приезда цистерны МЧС.

Подчеркну – просто смотрели из-за заборов. Сначала без мыслей о том, что огонь может добраться до их жилищ. Потом – без намека на возможную помощь пожарным-бойцам. Кто-то, впрочем, по завершению спасательных работ, проронил: «Могли бы раньше приехать и быстрее справиться».

А вот набравший 101 гражданин все это время был рядом. Непрофессионал в пожаротушении, он, возможно, и переоценил опасность. И, видно, переживал. За природу. Наверное, имущество – пусть не свое, но ведь своих сограждан. За их жизни, в конце концов.

Человек поступил по совести, жильцы домов – не нарушая никаких моральных норм (какова разница в поступках, согласитесь).

…Не остаться равнодушным. Пусть не в чем-то самопожертвенном – в мелочах. Для некоторых – это непозволительная роскошь. Вызвать «скорую» упавшему на улице человеку. Не думая, что он обязательно пьян. Просто что-бы помочь.

Нагнуться и направить все-таки в цель брошенную мимо урны упаковку из-под сока. Не считая, что не «барское» это дело, дворники, мол, уберут.

Подстраховать коллегу, который не подстраховал тебя вчера. Да хотя бы в отместку, чтобы повести себя лучше, чем он.

Быть лучше других, верша добрые дела – простительный и одобряемый эгоизм.

Попробуйте, может понравиться.  

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем