Можно ли вернуть детей “оступившимся” родителям, выясняли на КДН Быховского райисполкома

Можно ли вернуть детей “оступившимся” родителям, выясняли на КДН Быховского райисполкома

дети слезыМогут ли мамы и папы выполнять свои родительские обязанности, попав в крепкие объятия зеленого змия? Увы, далеко не все.  А выяснилось это на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Ольга Леонидовна и Николай Николаевич пытались убедить, что не прочь вернуть в семью своих детей, которым в январе этого года предоставили государственное обеспечение. Причины отобрать сына и дочь были серьезными. Родители практически не занимались воспитанием и обучением детей, пренебрегали минимальными санитарно-гигиеническими нормами, злоупотребляли спиртным, длительное время не работали. Кроме того, есть нарушения противопожарной безопасности, а также большая задолженность по коммунальным платежам – подача природного газа к домовладению уже отключена.

Сегодня 17-летний Роман учится в Могилевском государственном политехническом колледже, где ему предоставили общежитие. А вот его 12-летняя сестра Тереза находится в детском доме семейного типа в агрогородке Следюки.

Специалисты социально-педагогического центра выяснили, что мама, в отличие от отца, периодически интересуется здоровьем, учебой, психологическим состоянием дочери, но ее не навещает. И совсем им наплевать на жизнь старшего сына. В декабре ему уже исполнится 18 лет, он станет самостоятельным человеком.

Недавно Оксану Леонидовну и Николая Николаевича трудоустроили в ГЛХУ «Быховский лесхоз». Правда, парочка уже успела прогулять один рабочий день. И, как результат, сотрудники милиции составили на них протокол об административном правонарушении. Да в неотапливаемом жилом доме антисанитария просто «прописалась».

Поэтому пока нет никакого смысла возвращать детей в семью.

АЛКОГОЛЬ ИЛИ РЕБЕНОК?

Наталья Владимировна также злоупотребляла спиртными напитками. В ноябре 2016 года ее 3-летний сын Евгений был признан нуждающимся в государственной защите. Мальчик сегодня находится на воспитании в приемной семье. Кстати, ранее женщину уже лишили родительских прав в отношении двоих старших детей.

До недавнего времени Наталья Владимировна не имела постоянного места жительства. Теперь ей выделили арендное жилье в двухэтажном доме в деревне Холстово. Работает в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» оператором машинного доения на молочно-товарной ферме. Трудовую дисциплину сейчас не нарушает.

Отец ребенка слесарит в том же хозяйстве, но принять участие в судьбе детей категорически не желает.
Задолженность по взысканию с родителей расходов, затраченных государством на содержание Евгения, находящегося на государственном обеспечении, на данный момент составляет более 400 рублей.

Наталья Владимировна стремится вернуть сына. Она регулярно посещает специалистов социально-педагогического центра, навещает ребенка в приемной семье. Часто звонит туда и интересуется его здоровьем. Мальчик же скучает по матери и хочет к ней вернуться.

К сожалению, женщина иногда выпивает. Учитывая это обстоятельство, ей рекомендовали еще раз обратиться к врачу-наркологу за помощью, а решение о возврате ребенка будет принято позже.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем