ГУО «Гимназия г. Быхова» — лидер среди учреждений образования района

ГУО «Гимназия г. Быхова» — лидер среди учреждений образования района

Успешно функционирующее учреждение образования сегодня на виду, к нему проявляется неподдельный интерес. Еще бы! Ведь качественные знания, полученные в школьные годы, — это фундамент, на котором базируется будущее каждого ребенка.

DSC_3571

ГУО «Гимназия г. Быхова» второй год удерживает лидирующую позицию в рейтинге районных учреждений образования на лучшую организацию работы. И это отнюдь не случайность, а закономерность, за которой стоит неимоверный труд всего коллектива.

— Быть учителем гимназии — это не только почет, но и двойная ответственность, — отмечает ее директор Людмила Ершова. — Мои коллеги это четко понимают. Поэтому каждый из них отличается любовью к преподаваемому предмету, глубоким его знанием. Хороший педагог должен постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень квалификации. Участвуя в образовательном процессе, ему необходимо постоянно учиться самому. Так завоевывается авторитет в глазах детей.

Справка “МП”

64 педагога работают в гимназии.

97,8% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

DSC_3592

— Наш коллектив слаженный, — продолжает руководитель. — В нем нет случайных людей, только те, кого действительно можно назвать педагогами по призванию. 18 из них — бывшие учащиеся гимназии, решившие навсегда связать свою жизнь с образованием и воспитанием подрастающего поколения. Этот показатель не только красноречиво говорит о престиже учреждения, но и свидетельствует о преемственности профессии наставника. Наши учителя — грамотные специалисты, имеющие ряд заслуг и достижений. По итогам работы в 2016 году за высокие показатели признаны лучшими по профессии в районе преподаватели истории и обществоведения Елена Красноперова, белорусского языка и литературы — Ирина Тимохова, физики и астрономии — Сергей Ященко.

Обучение в гимназии — это огромный ежедневный труд, который по силам одаренным, умеющим трудиться детям.

— Достойно пройти вступительные испытания для зачисления в среднее звено гимназии не так просто, — рассказывает Людмила Ершова. — Конкурсный отбор серьезный — 2 человека на место. Поэтому для успешного обучения у ребенка должен быть потенциал. Задача учителя — его рассмотреть и помочь раскрыть. За весь период существования учреждения образования показатель самоопределения наших выпускников составляет практически 100%. 

DSC_3624

Цифры “МП”

574 учащихся обучаются в гимназии.
47,14% — средний балл на ЦТ по всем предметам.
80-85% — ежегодный показатель поступления учащихся в ВУЗы.

Есть среди учеников гимназии и настоящие «самородки», дети, показавшие высокие результаты на предметных олимпиадах. В их числе — десятиклассница Луиза Комар, завоевавшая Диплом III степени на областном этапе республиканской олимпиады по астрономии. Второе место на аналогичном этапе олимпиады по обществоведению у Анны Стасевой, которая сейчас усиленно готовится к участию в республиканском этапе.

Еще одна из составляющих успеха гимназии — достижения в научно-исследовательской деятельности. И здесь юные земляки выбились в лидеры. Учащаяся 11 класса Екатерина Ровская стала абсолютным победителем республиканского конкурса исследовательских работ по белорусскому языку. Диплома I степени удостоена восьмиклассница Полина Адамченко за труд под названием «Квітней, мой лес!», представленный на конкурсе эколого-биологических работ.

Чтобы хорошо учиться, дети должны качественно отдыхать. А почему бы это не делать в родной гимназии? Спортивные состязания, деятельность разноплановых объединений по интересам и агитбригад, сочетающиеся с факультативными и дополнительными занятиями, — лишь малая часть мероприятий, проходящих в школьных стенах на протяжении шести дней в неделю. В числе самых популярных у ребят — ученическое самоуправление «Факел». В эти дни в роли учителей выступают гимназисты. Интересное мероприятие — тоже своеобразная ставка на повышение престижа профессии педагога.

Культурно-массовая и спортивная жизнь гимназии бьет ключом. Возможно, поэтому ее сборная команда уже 7 лет становится победителем спартакиады среди учреждений образования района. Учащиеся гимназии пытливы и любознательны. Подтверждение тому — Диплом I степени на туриаде — спартакиаде по туристско-краеведческой работе — мероприятии, проводимом Быховским центром туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи.

На календаре — первые весениие деньки. В ГУО «Гимназия г. Быхова» бурлящим потоком несется школьная жизнь. Расслабляться некогда: в самом разгаре третья четверть. Впереди — новые победы, неизведанные горизонты.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

18 сентября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем