Бдительность аграриев ОАО «Володарский»

Бдительность аграриев ОАО «Володарский»

Одна незатушенная сигарета, выброшенная из окошка автомобиля, может привести к непоправимой беде. В этом могли убедиться механизаторы ОАО «Володарский», находясь на уборке урожая зерновых культур.

Вододарский пожар 001

Поле площадью в 65 гектаров расположено вблизи двух асфальтированных дорог недалеко от Быхова. Яркий солнечный день, на уборке пшеницы работает механизированный отряд: 2 КЗС-1218, на отвозке зерна задействованы 2 автомашины МАЗ. Здесь же организовано дежурство приспособленной водоподающей техники. На тракторе МТЗ-1221 с агрегатом МЖТ-11 в поле находится механизатор Сергей Латыговский.

Буквально в считанные минуты на только что убранной площади возникло возгорание, густой дым и огонь увеличивались прямо на глазах. Наблюдаем четкие и слаженные действия работников сельского хозяйства: достали пожарный рукав, подали воду, и механизаторы приступили к тушению пожара. Участок стерни 10х20 м потушен за несколько минут. Огонь не успел перекинуться на зерновые культуры.

На поле в это время оказался инженер хозяйства Дмитрий Андрейчиков. Под его руководством оперативно удалось избежать гибели урожая. Ведь огонь мог распространиться очень быстро на зерновой клин, да и техника и люди находились рядом. Пожар удалось ликвидировать своими силами, благодаря наличию приспособленной  водоподающей техники. Площади возгорания были бы гораздо больше, если бы не организовали дежурство техники и не приняли соответствующие меры по тушению пожара. Вот к чему привел необдуманный поступок проезжающего на автомашине водителя.

Как подчеркивает инспектор надзора и профилактики РОЧС Евгений Демиденко, подобные случаи могут привести к необратимым последствиям. Элементарное нарушение правил пожарной безопасности может в один миг нанести серьезный материальный ущерб хозяйству и уничтожить не только технику, но и хлебные посевы на многих гектарах. Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, необходимо знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае возгорания умело применить свои действия для локализации и ликвидации пожара. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая.

В целях недопущения пожаров хлебных массивов и техники, занятой на уборке хлеба, необходимо соблюдать ряд противопожарных требований, указанных в правилах пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства. Среди которых: обязательное проведение противопожарного инструктажа; обкоска и опахивание полос не менее 4 метров, прилегающих к лесным и торфяным массивам, автомобильным дорогам. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь трактор с плугом на случай пожара. Тракторы, комбайны, самоходные шасси, косилки и автомобили допускаются к уборке урожая только после тщательной регулировки систем питания, зажигания и смазки. Провода электрической сети на сельскохозяйственных машинах должны быть надежно изолированы, закреплены и предохранены от трения и механических повреждений. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы валы соломонабивателей, транспортеров, вращающихся деталей и узлов комбайнов. Производить ремонт и стоянку уборочных машин и агрегатов при необходимости допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов. Разумеется, вся техника, занятая на уборочной, должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения, а выпускные трубы двигателей – исправными искрогасителями.

Кроме того, строго запрещается курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи их, сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024