Успешно функционирует после реконструкции Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр

Успешно функционирует после реконструкции Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр

ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр» расположен в бывшем здании Дворца спорта, ранее принадлежавшем 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии.
До 2013 года здесь работал только зал игровых видов спорта и тренажерный зал, бассейн не функционировал в течение 20 лет.

IMG_2882спорт

Основной целью деятельности учреждения является проведение физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с гражданами на территории Быховского района.

— Задачами учреждения являются обеспечение реализации государственной политики в развитии физической культуры и спорта в районе; пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, организация активного отдыха и досуга населения; оказание физкультурно-оздоровительных услуг населению, в том числе на платной основе, — рассказал директор ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр» Александр Ященко.

IMG_2884спорт2

На базе физкультурно-оздоровительного центра имеется зал игровых видов спорта, гимнастический и тренажерный залы, футбольное поле, хоккейная площадка, плавательный бассейн, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для игры в пляжный волейбол. Для работы с сельским населением организована работа в пяти филиалах агрогородков. В каждом филиале создана необходимая материальная база.

В рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Ченобыльской АЭС в 2013 году принято решение о реконструкции физкультурно-оздоровительного центра в 3 этапа, с 2013 по 2016 годы.

На I этапе выполнены ремонт кровли, устройство пристройки к основному зданию, внутренняя отделка помещений, устройство душевых и раздевалок, ремонт фойе, ремонт и отделка чаши бассейна, хоккейной коробки, общий объем затраченных средств составил 26,4 млрд.рублей. В 2015 году начался II этап реконструкции центра: реконструкция игрового зала с обустройством душевых и раздевалок, строительство сауны, реконструкция тренажерного и бильярдного залов, внутренние отделочные работы, закупка необходимого оборудования и мебели.

— Общее количество постоянно занимающихся физической культурой и спортом всеми формами за 2015 год составило 6377 человек, или 20,5% от общего числа жителей района, что больше уровня 2014 года на 0,5 процентного пункта, — говорит директор.
Осуществляют работу 62 физкультурно-оздоровительных и спортивных секции (из них на базе ФОЦ – 34, на базе агрогородков -28), в которых занимаются 684 человека, из них детей – 398, взрослого населения – 286 человек.

Сформированы 5 групп из числа людей пожилого возраста и инвалидов, из них 2 группы оздоровительного плавания и 3 группы общефизической подготовки. Работают группы по аквааэробике, фитнесу, общефизической подготовке, самообороне, аэробике, плаванию, что позволяет заниматься спортом людям различных возрастных категорий. Раз в неделю проводятся занятия с инвалидами. Заключены договора на посещение плавательного бассейна с организациями и предприятиями.

В соответствии с календарным планом проводились районные спортивные мероприятия: круглогодичная спартакиада школьников; круглогодичная спартакиада среди детей и подростков по месту жительства; спартакиада среди жителей сельских Советов; соревнования среди людей с ограниченными возможностями и многие другие.
Для детей и подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей, студентов, ветеранов войны и труда занятия в ФОЦ осуществляются бесплатно. Для пенсионеров действует 50% скидка, а члены ОО БРСМ имеют скидку в 10%.

Ольга СУДАКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024