Порядок должен быть во всем

imagesРайонный исполнительный комитет проанализировал работу Смолицкого сельского исполнительного комитета по обеспечению социально-экономического развития одноименного сельсовета.

Поочередно исполкому докладывали прокурор района Андрей Стрельцов, заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов, председатель названного сельисполкома Нина Клименкова.

Советник юстиции Стрельцов, называя результаты проведенной в декабре прошлого года комплексной проверки исполнения законодательства, направленного на социально-экономическое развитие сельсовета, отметил ряд выявленных недостатков, касающихся, в первую очередь, исполкомовского совета общественного пункта охраны правопорядка. На момент проверки там не было принято решение об образовании ОПОП согласно требованиям Положения о порядке образования и упразднения советов общественных пунктов охраны правопорядка, их взаимодействия с субъектами профилактики правонарушений, а также мерах стимулирования граждан и общественных объединений, участвующих в деятельности по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2014 г. №352.

Утвержденный план работы совета ОПОП на 2015 год составлен без учета негативных тенденций в состоянии криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, динамики отдельных видов и категорий правонарушений. Например, в структуре преступности на территории сельсовета преобладают кражи имущества, однако в плане нет конкретных мероприятий по предупреждению и пресечению названного вида преступлений. К тому же протоколы заседаний совета ОПОП однотипны, в них меняются лишь даты и наименования рассмотренных вопросов, фамилии граждан.

Андрей Михайлович назвал и другие выявленные во время проверки нарушения, сделав соответствующие выводы.

Заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов согласился с указанными прокурором района недостатками в работе учреждений социальной сферы. Таких просчетов быть не должно. И высказал свои замечания, предложения.

Несколько иной взгляд был у председателя сельисполкома Нины Клименковой, но Андрей Стрельцов, не соглашаясь с ее аргументами, пообещал, не откладывая в долгий ящик, проверить деятельность сельисполкома по рассматриваемому вопросу лично.

Критические замечания в адрес сельисполкома высказал также председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко, особенно тогда, когда разговор зашел о благоустройстве территории сельсовета. По словам главы районной вертикали, в этом деле с хорошей стороны можно отметить только деревню Красница, жители которой стараются наводить порядок на своих придомовых территориях, на кладбище. У них надо поучиться жителям деревни Кузьковичи, которые почему-то не желают наводить чистоту и порядок.

Нынешний год для Смолицкого сельсовета особенный. 9 мая, в День Победы, исполняется 50 лет со дня открытия в деревне Добужа Кургана Бессмертия в честь партизан рейдового полка «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза, полковника Сергея Гришина, покрывшего себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. В сентябре здесь районный фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2016». К этому уже сейчас надо готовиться не только сельисполкому, расположенным на территории сельсовета организациям и учреждениям, но и всему району. А кто и что должен там делать, уже известно.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024