Хороший почин

indexВ предпоследний день осени, ближе к вечеру, наконец-то пошел снег, укрывая белым одеялом истосковавшуюся по влаге подмороженную землю. Но уже утром он начал таять. И там, где в течение минувшей недели не успели убрать мусор, обнажились бумажки, пластиковые бутылки, другие бытовые отходы. Об этом и сказал председатель райисполкома Сергей Игнатенко на аппаратном совещании в понедельник.

Тем более, что до воскресенья снега не было и он, другие заинтересованные должностные лица, объезжая район, много чего увидели. В основном, конечно, хорошего, но негатива, к сожалению, тоже. Об этом и говорила председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина, называя убранные уже несанкционированные свалки в деревнях Городец, Таймоново, Воронино, некоторых других сельских населенных пунктах.

Занимались ограждением кладбищ. Есть пример в Черноборском сельсовете, когда жители вносят свои личные сбережения для приобретения пиломатериалов для обустройства таких святых мест.

Глава районной вертикали одобрил это хорошее начинание, которое должны поддержать также жители других больших и малых сельских населенных пунктов, а сельисполкомам порекомендовал отчитываться затем перед населением, куда пошли собранные людьми денежные средства.

Предметный разговор шел об эффективности заседаний сельских исполнительных комитетов и обязательном участии в них участковых инспекторов милиции, а при необходимости и руководства отдела внутренних дел райисполкома, избегать при подготовке и во время заседаний сельисполкомов формализма.

Следует продолжить ликвидацию несанкционированных свалок, находить и наказывать виновных лиц, которые их образовывают. Возле пригородной деревни Седич, к примеру, такая свалка растянулась так, что одни жители деревни  столько мусора вывезти не смогли. Значит им «помогают» горожане.

Заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов проинформировал о выполнении обязанными лицами Декрета №18 Главы нашего государства, продолжающихся творческих отчетах в клубах и сельских домах культуры, капитальном ремонте некоторых объектов соцкультбыта.

Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Александр Анфисов, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев доложили о криминогенной и противопожарной обстановке. Главный санитарный врач района Николай Матвеев и.о. директора УКП «Жилкомхоз» Игорь Федорчук, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Желобкевич акцентировали внимание на вопросах, которыми они занимались на прошлой неделе.

Сергей Игнатенко посоветовал присутствующим руководителям посетить молодых специалистов, приехавших в этом году на работу в наш район, посмотреть условия их жизни, узнать, в чем они нуждаются и, насколько это возможно, оказать необходимую помощь.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024