Будущие защитники Родины начали военные сборы в Быховском районе

В торжественной церемонии открытия учебно-полевых сборов приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Саксонов и начальник отдела по образованию райисполкома Игорь Бровко.
Будущих защитников Родины поприветствовал начальник группы призыва военного комиссариата Быховского района Руслан Надточеев. Он отметил, что учебные сборы, приближенные к армейской жизни, — это важный этап и настоящая школа мужества и дружбы, где юноши смогут закалить характер, почувствовать, что такое армейская дисциплина и взаимовыручка, научиться работать в команде, смогут понять, что значит Родину защищать.
На учебных сборах ребятам предстоит пройти строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку. Закрепить теоретические знания, полученные в ходе занятий по допризывной подготовке, практическими навыками, а также получить более полное представление о службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь.
В заключение торжественной церемонии музыкальный подарок участникам мероприятия подарила вокальная группа «Фантазеры» районного центра детского творчества.
Заместитель председателя райисполкома Александр Саксонов ознакомился с условиями проживания ребят в палатках, убедился, что у них есть все необходимое, лагерь отвечает требованиям безопасности и гигиены, а сами подростки находятся под должным присмотром.
Как отметил командир взвода, учитель допризывной подготовки Обидовичской СШ Владимир Позняков, во время сборов юноши отработают практические действия: нападение в обороне, ориентирование, пройдут строевую и огневую подготовку, будут заниматься физической культурой, топографической и медицинской подготовкой. Для них предусмотрены различные военно-патриотические и спортивные мероприятия.
Со старшеклассниками, которые находятся на учебно-полевых сборах, также встретились представители поисковой группы «Быховский рубеж» Виктор Хроменков и Александр Терешко.
Гости рассказали ребятам о событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на территории Быховского района. Будущие защитники Отечества узнали много интересного о деятельности поисковой группы «Быховский рубеж» и Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ», а также смогли посмотреть уникальные музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны, представленные поисковой группой.
Наталья ЛЕВАЧКОВА



