МЧС предупреждает: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

МЧС предупреждает: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

Весна – время пробуждения природы, но одновременно и период повышенного риска возникновения пожаров. Часто причиной становится неосторожное обращение с огнём, в частности, выжигание сухой травы и растительных остатков. Многие считают это безобидной процедурой, однако последствия могут быть катастрофическими. Из года в год спасатели ликвидируют сотни пожаров, связанных с сезонными палами.

Цифры статистики

С начала года в Могилевской области произошло 384 пожара сухой растительности на общей площади более 64 га, 31 пожар леса на общей площади почти 18 га, 2 пожара торфа. Погиб 1 человек.

Административная ответственность

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьёй 16.41 КоАП за разведение костров в запрещённых местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Безопасная утилизация

При выборе способов утилизации сухой растительности, пожнивных остатков нужно отдавать приоритет безопасным. На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю) при условии выполнения следующих требований:

— разводить костры следует при условии обеспечения гражданами непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления.

— места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуются окопать место костра либо разводить его в специальной негорючей ёмкости. В доступности необходимо иметь средства тушения.

— процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на горючие вещества и материалы. При этом безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно, исходя из размеров костра, вида горючих материалов и погодных условий.

— по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Запрещено: выжигание сухой растительности на корню; разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев; использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Кроме того, не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Палы травы 2.jpg

Человеческий фактор

Ежегодно работники МЧС среди основных причин возгораний в природных экосистемах выделяют неосторожное обращение с огнём гражданами и выжигание сухой растительности, то есть человеческий фактор.

Зачастую человеческая беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводят к самым непредсказуемым последствиям.

Желание людей навести порядок на своём участке путём сжигания сухой растительности, чаще всего несёт только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель. Иногда палы сухой травы могут привести к самым тяжелым последствиям — гибели людей.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Разведение костров на приусадебном участке или вблизи строений может стать не только причиной пожара, но и нанести значительный ущерб, а то и полностью уничтожить жилые дома, постройки и сараи.

МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках.

Последние новости

НОВОСТИ

Благотворительность под защитой. Кто в Беларуси может открывать благотворительные счета на лечение

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Неправильное обращение с отходами в Быхове теперь фиксируют фотоловушки

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как один из руководителей области обогатился на служебных командировках

20 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Быховские футболисты разгромили могилевский «Днепр» со счетом 11:1

20 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

FT: в ЕС готовят два сценария завершения конфликта в Украине

20 октября 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко утвердил масштабные преобразования в Национальной академии наук

20 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем