Офтальмологи Беларуси рассказали, как останавливают развитие заболеваний глаз и внедряют хирургию одного дня

Офтальмологи Беларуси рассказали, как останавливают развитие заболеваний глаз и внедряют хирургию одного дня

Белорусская офтальмология уверенно выходит на новый уровень, и это чаще замечают сами пациенты. Те, кто еще недавно искал возможности лечения за границей — по причине недоступности технологий или недоверия к отечественной медицине, сегодня все чаще выбирают белорусских специалистов. Об этом во время пресс-конференции, приуроченной к Международному дню офтальмологии, рассказал доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Абельский.

Он уточнил:

— Причина проста: уровень оказания помощи вырос настолько, что даже сложные и ранее недоступные методы, такие как роговичный кросслинкинг, стали частью повседневной практики. К слову, кросслинкинг — это не просто инновация для укрепления роговицы, это шанс сохранить зрение без инвалидизирующих операций, которые еще 5–10 лет назад казались неизбежными.

Благодаря внедрению таких технологий, офтальмологи могут остановить прогрессирование тяжелых заболеваний, например, кератоконуса, на ранних стадиях, не прибегая к трансплантации.

— Да, мы умеем хорошо пересаживать роговицы и получаем отличные результаты, но само слово «трансплантация» еще вызывает у пациентов тревогу, — обратил внимание Дмитрий Абельский. — Именно поэтому акцент смещается в сторону малоинвазивных методов. Современная офтальмология в нашей стране — это хирургия одного дня, амбулаторные вмешательства, минимальное пребывание в стационаре и максимальный комфорт для пациента. Такой подход, при котором лечение не превращается в испытание, а становится логичным и доступным этапом заботы о собственном здоровье.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем