С 18 по 24 мая в республике проходит профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта

С 18 по 24 мая в республике проходит профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта

Май – это время, когда активно начинают двигаться мотоциклы, байки, скутеры и мопеды. Однако, к сожалению, это также период, когда увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием владельцев мототранспорта.

С 18 по 24 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Мотодвижение – без нарушений!», направленную на пропаганду безопасности дорожного движения. Инспекторы ГАИ сосредоточат внимание на любителях мототранспорта, проводя мероприятия среди мотосообществ, трудовых коллективов и в учебных заведениях.

В рамках акции запланированы отработки населенных пунктов и автодорог. Основное внимание будет уделено предупреждению нарушений ПДД мотолюбителями. Для этого будут задействованы наряды ДПС и мотопатрули.

За 4 месяца текущего года в стране произошло 50 ДТП по вине водителей мототранспорта, в которых 8 человек погибли и 52 получили травмы. Только в Могилевской области зарегистрировано 8 ДТП с участием мотоциклистов, 9 человек травмированы, среди них – 3 аварии по вине самих мотолюбителей.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, важно освоить навыки вождения в различных условиях и быть внимательными. Мотоциклисты должны помнить, что любое столкновение может иметь серьезные последствия. Даже кратковременная потеря бдительности может привести к ДТП, и если для автомобилиста это может закончиться визитом в автосервис, мотоциклист часто оказывается в больнице.

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом необходимо иметь соответствующее водительское удостоверение. За «бесправное» вождение предусмотрены штрафы от 5 до 20 базовых величин, а за управление без разрешения – штраф до 3 базовых.

Также важно использовать защитный мотошлем, двигаться с включенным ближним светом фар и избегать опасных трюков. Игнорирование этих правил может привести к штрафам и серьезным последствиям.

Автомобилистам также следует проявлять осторожность и внимательно следить за мотоциклистами на дороге. Включенный ближний свет фар помогает привлечь внимание других участников движения.

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем