В Беларуси хотят ввести оплачиваемый отпуск для отцов

В Беларуси хотят ввести оплачиваемый отпуск для отцов

В Беларуси планируется введение оплачиваемого отпуска для отцов при рождении ребенка. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко на Международном форуме «Семья – основа демографического потенциала государства», пишет БЕЛТА.

Павлюченко подчеркнула, что Трудовой кодекс Беларуси нацелен на создание необходимого баланса между карьерой, семейной жизнью и воспитанием детей.

«Это живой организм, который постоянно меняется и заполняется новыми направлениями, позволяющими реализовать себя. Это дистанционная работа, дополнительный свободный день для многодетных семей или сокращение рабочего дня на час», – рассказала министр.

С 2020 года в Трудовой кодекс был добавлен новый вид социального отпуска – кратковременный отпуск для отцов при рождении ребенка, который можно взять в течение первых шести месяцев после рождения малыша.

«Норма, заложенная в законодательстве, рассматривает возможность свободной оплаты нанимателем, то есть по желанию нанимателя. Мы уже изучили практику реализации этой нормы и можем сказать, что охват таким отпуском в крупных организациях заметно выше, чем в средних и малых. При этом востребованность отпуска среди мужчин, имеющих на него право, значительно выше в организациях, где отпуск оплачивается. Поэтому сейчас, работая над изменениями в Трудовом кодексе, мы обсуждаем с нанимателями предложение установить оплачиваемый отпуск для отцов на паритетной основе – за счет нанимателя и средств социального страхования», – отметила она.

Наталия Павлюченко также отметила, что министерство активно привлекает работодателей к решению вопросов семейной политики. С 2021 года реализуется проект «Компании, дружественные родителям».

«Ключевая задача – показать нанимателям реальные инструменты, которые можно реализовать в рамках социальных пакетов условий в интересах сотрудников с детьми и в продвижении концепции семейно-ориентированной корпоративной политики. Сейчас в проекте участвует около 120 организаций, но мы считаем это недостаточным. С июля этого года мы выходим в регионы и проводим региональные и областные семинары», – сказала она.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем