На территории района с 4 по 18 апреля пройдет областная антинаркотическая акция «Вместе»

На территории района с 4 по 18 апреля пройдет областная антинаркотическая акция «Вместе»

На территории района с 4 по 18 апреля пройдет областная антинаркотическая акция «Вместе».
Наркомания — это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного или под давлением приема наркотика с последующим формированием вредной привычки систематического употребления и развитием к постоянному их приему, т.е. наркотической зависимости.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость буквально за несколько приемов. При употреблении наркотиков происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению опасных инфекционных заболеваний. Если человек не лечится, то болезнь прогрессирует и наступает полное разрушение личности, результат один — преждевременная смерть.

Две трети потребителей наркотиков — лица до 30 лет, большая часть которых стали употреблять наркотики в юношеском возрасте.

Подростковый период — это время бурь и страстей, становления и принятия себя и мира. Подростки имеют собственное мнение о взрослых, переживают личные драмы, волнуются по поводу своих отношений с противоположным полом, а потом чувствуют себя неоцененными, разочарованными.

Профилактику наркомании среди подростков, в первую очередь, следует выполнять родителям. Доверительные отношения в семье дадут уверенность ребенку, что в любой ситуации его поймут, поддержат, посоветуют, а если будет нужно, то помогут справиться с трудностями. Если ваш ребенок столкнулся с этой бедой, его жизнь — в ваших руках. Как можно скорее обратитесь в наркологическую клинику и начните борьбу с этим страшным недугом.

Лучший способ профилактики — это внимание к подростку, к его жизни и к его проблемам. Будьте другом для своего ребенка. Спросите себя, когда вы в последний раз проводили с ним время, когда обсуждали его проблемы? Если нет, то скорее исправьте ситуацию. Вы очень нужны своему ребенку!

Ирина Лызь, инструктор-валеолог УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем