В Быхове строят новый 60-квартирный дом

В Быхове строят новый 60-квартирный дом

Приоритеты регионального развития остаются неизменными — жилье, комфортная среда. В Быховском районе ежегодно строятся новые жилые дома. Не стал исключением и нынешний год. В настоящее время по улице Костенича возводится 60-квартирный жилой дом по генплану многоквартирной застройки в микрорайоне Колос.        

Строительство дома ведет по договору подряда ЧСУП «Кристмас Плюс». Используемые источники финансирования для строительства жилья — бюджетные средства республиканского и областного назначения, а также кредиты банка.

Как рассказал директор КУДП «УКС Быховского района» Валентин Гуль, данная частная организация не новичок на строительном рынке. ЧСУП «Кристмас Плюс» уже строило ранее жилой дом в микрорайоне Колос и зарекомендовало себя надежной и ответственной компанией.

В основном в строительной организации работают быховские кадры. У данного предприятия имеются своя строительная техника, бетонно-растворный узел, а также свое производство по изготовлению железобетонных конструкций и окон ПВХ. Все это позволяет ускорить технологические процессы по возведению жилого дома, с учетом своевременной поставки на объект строительных материалов и конструкций собственного производства. При этом качество выполняемых строительных работ соответствует техническим нормативам.

В декабре прошлого года завершено строительство 1 очереди, сдан в эксплуатацию один подъезд дома — 20 квартир. Пятиэтажка обустроена лифтом. Здесь предусмотрены социальные квартиры, а также арендное жилье для военнослужащих и молодых семей.

Второй этап строительства также подразумевает сдачу в эксплуатацию еще 20 квартир с благоустройством прилегающей территории. Будут сделаны тротуарные дорожки, подъездные пути, парковочные места, установлены малые архитектурные формы и детская игровая площадка.

В настоящее время здесь работает строительная бригада под руководством прораба Дмитрия Климерия. Строители уже завершили укладку фундамента, а сейчас ведут кирпичную кладку первого этажа. Далее согласно графику строительства будут возведены последующие этажи. Сдача в эксплуатацию второй очереди строительства жилого дома планируется в первом полугодии текущего года.

Третья очередь строительства 20-квартирного жилого дома – в стадии проектирования. Начать работы планируется в конце текущего года, а ввод в эксплуатацию — в первом полугодии 2026 года.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 30 октября

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Быховщину посетил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич

29 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Новый взгляд на витамин D и его важность для здоровья

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быхове в рамках республиканской акции «Дай лесу новае жыццё» высадили около трех десятков сажанцев

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района проведены учения

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем