Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом лесхозе Могилевской области

Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом лесхозе Могилевской области

Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом из 13 лесхозов Могилевской области. Об этом рассказала заместитель руководителя по идеологической работе Могилевского ГПЛХО Ирина Цисельская.

Экотропы будут разрабатываться преимущественно с представителями школьных лесничеств и включат на всей своей протяженности много интересных и познавательных локаций и активностей. При этом их главной целью останется знакомство больших и маленьких посетителей с природными экосистемами, рассказ о лесе и его обитателях, демонстрация эстетической и экологической ценности этих территорий. Идея заключается в том, чтобы человек от начала и до конца прошел предложенный маршрут и открыл для себя много нового, в том числе отдохнул морально, созерцая красоту природы.

«В скором времени новая экотропа появится в Горецком лесхозе, — отметила Ирина Цисельская. — Раньше в этом лесхозе было пять экотроп, однако после буреломов 2022 года они просто перестали существовать. Так, стихия вырвала с корнями целые дубовые аллеи. Эти деревья были внесены в список памятников природы и пользовались особой популярностью среди посетителей леса. Теперь лесные маршруты придется создавать заново. Уже известно, что новая экотропа расположится в Ходосовском лесничестве, ее протяженность составит не менее трех километров».

Ирина Цисельская подчеркнула, что в этом году работа по созданию экотроп существенно активизируется. Причем планируется сделать как пешие, так и велосипедные маршруты.

БЕЛТА

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стандарты искусственного интеллекта в Беларуси: 20-25 новых к концу 2026 года

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем