Начальник отдела занятости Ольга Квартальная рассказала о том, как получить востребованную специальность

Начальник отдела занятости Ольга Квартальная рассказала о том, как получить востребованную специальность

Решили сменить рабочую профессию, но не знаете, с чего начать? Да еще волнует возможность трудоустройства без опыта работы? В поисках ответов на поставленные вопросы корреспондент «МП» отправился в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. О том, как получить востребованную специальность, рассказала начальник отдела занятости Ольга Квартальная.

— В жизни каждого человека по разным причинам может возникнуть ситуация, когда он столкнется с поиском работы. Бывает, у соискателя есть желание трудиться, но нет подходящих вариантов из-за отсутствия специальности, или, наоборот, вакансии есть, но нет необходимых профессиональных навыков. А кто-то просто не может выполнять прежние трудовые обязанности по медицинским показаниям. В таком случае мы помогаем желающим получить новую специальность.

В настоящее время управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома формирует группы для обучения по таким востребованным профессиям, как дорожный рабочий, машинист (кочегар) котельной, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, лесовод и электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования. При этом, что очень важно, мы не только направляем желающих на обучение, но и даем им гарантию трудоустройства.

— Как правило, большинство нанимателей в объявлениях о вакансиях указывает требование опыта работы. Насколько реально трудоустроиться сразу после обучения?

— Требование опыта работы понятно и логично, так как человек с определенным стажем работы в любой должности может сразу приступить к исполнению своих обязанностей, за ним не нужно закреплять наставника. Однако мы предлагаем такой вариант содействия занятости, как приобретение опыта практической работы.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии может осуществляться в организациях независимо от формы собственности (за исключением тех, чья деятельность финансируется за счет бюджетных средств), и у индивидуальных предпринимателей. При этом мероприятия по трудоустройству финансируются из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

— Другими словами, человека трудоустраивают на определенное предприятие, а зарплату ему платит не наниматель, а государство?

— Действительно, людей без опыта работы временно трудоустраивают для приобретения опыта практической работы. При этом за счет средств Фонда нанимателю компенсируются затраты на выплату заработной платы с учетом отработанного времени и в размере, не превышающем минимальную заработную плату, а также сумма обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, начисленных на заработную плату.

Выигрывают при этом обе стороны. С одной стороны, у человека появляется возможность получить опыт работы. В то же время, наниматель может оценить профессионализм временного работника и в дальнейшем взять его на постоянное место. И не забываем о том, что еще и расходы по зарплате и обязательные страховые взносы будут возмещены.

— Ольга Петровна, есть ли в Быховском районе организации, которые сотрудничают с отделом занятости в этом направлении?

— Конечно, есть. Например, руководство ДЭУ №76 заранее сообщило нам о том, что планирует набирать дорожных рабочих. Мы предложили свои кандидатуры из числа нуждающихся в трудоустройстве, они — людей, которые обращались на предприятие, но не имели необходимых профессиональных навыков. В итоге желающие прошли переобучение и получили свидетельство о приобретенной профессии, с которым смогли получить работу. Так же мы работаем с УКП «Жилкомхоз»: обучаем кочегаров, трудоустраиваем и компенсируем затраты предприятию.

Еще один яркий пример — сотрудничество с Поляниновичской СШ. Администрация школы направила к нам своего выпускника, который получил с помощью службы занятости профессию электромонтера. Сейчас парень на практике в ОАО «Обидовичи», где показал себя с самой лучшей стороны. Летом он заканчивает обучение и планирует вернуться и трудоустроиться уже на постоянное место работы.

Учитывая все вышесказанное, хочу обратиться к работникам сельских Советов депутатов, сельскохозяйственных организаций и учреждений образования нашего района. Вы лучше всего знаете и взрослое население, и молодежь, особенно старшеклассников, и можете помочь им и сориентировать при выборе профессии и поиске работы.

Беседовала Ольга ДАНИЛОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024