Быховчанка Ольга Глущенко – о встрече с Президентом Беларуси: встреча прошла тепло и искренне

Быховчанка Ольга Глущенко – о встрече с Президентом Беларуси: встреча прошла тепло и искренне

Накануне весеннего праздника 8 Марта в Минске состоялся масштабный женский форум. На встречу с Президентом Республики Беларусь приехали около 600 представительниц прекрасного пола из всех регионов страны. В составе делегации Могилевской области была представительница нашего района — председатель Быховской РОО «Белорусский союз женщин» Ольга Глущенко.

По окончании встречи с Главой государства она поделилась своими впечатлениями:

— Душевный открытый диалог Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с активом Белорусского союза женщин длился более двух часов. Встреча прошла тепло и искренне, в доверительной атмосфере, на одном дыхании и оставила неизгладимое впечатление. Глава государства подчеркнул, что женское движение стало в Беларуси той силой, с которой нельзя не считаться. Звучали поздравления и благодарности. А вручая государственные награды Александр Лукашенко сказал: «Сегодня готов вручить награды каждой из вас, вы все достойны!»

Из зала в свободной форме задавались вопросы, на все Александр Григорьевич обстоятельно отвечал, а мы искренне поддерживали его дружными аплодисментами.

Глава государства не раз подчеркивал свое особое, уважительное и трепетное отношение к прекрасной половине человечества. По его мнению, это еще один повод задуматься о роли женщин в обществе, ответить на вопросы, все ли мы сделали, чтобы наши матери, жены, сестры, дочери были счастливы, и что еще нужно сделать, чтобы наша Беларусь была краше и могла соответствовать красоте наших женщин?

Особенно мне, как лидеру Быховской РОО «Белорусский союз женщин» импонирует, что Александр Григорьевич отметил важную роль женщин в жизни общества. Он сказал: «Женское движение за сравнительно короткое время стало той силой, с которой нельзя не считаться. Женщина-мать — хранительница не только семейного очага, но и традиционных основ нашего общества. Воспитывая детей патриотами, вы укрепляете государство, закладываете надежный фундамент будущего нашей Беларуси».

Мне понравилось, что Глава государства подчеркнул, обращаясь к женщинам Беларуси, что женский взгляд важен для развития общества: «Вы и только вы впереди, в авангарде патриотического движения. Женщины составляют треть депутатов парламента, а тысячи представительниц прекрасного пола избраны в местные советы депутатов. Именно вы любите свою страну, Родину, как никто другой. Этому есть соответствующее обоснование. Наше будущее, любой страны — в молодежи и детях. Поэтому вы хотите, чтобы у нас было тихо, спокойно и наша страна процветала. Беларуси нужен мир и покой», — сказал он.

На форуме были затронуты различные темы: безопасности, демографической ситуации, образования, защиты материнства и детства, здравоохранения, поддержки многодетных семей, продлении программы материнского капитала и др. Президент предложил посмотреть на режим работы детских садов и подстроиться под родителей.

В ходе форума Александр Лукашенко многократно обращался к теме необходимости рождения детей, создания и сохранения семьи для увеличения населения Беларуси. Он отметил: «Беларусь с нашими трудоспособными людьми и ресурсами смогла бы накормить, учитывая наше геополитическое положение, 15, а то и 20 миллионов человек. Нам крайне необходимо развернуть эту тенденцию к рождаемости». Поэтому государство при любых условиях и дальше будет поддерживать материнство и детство.

Также шла речь о сохранении и возрождении села, о сохранении исторической памяти и работе с молодежью.

Александр Григорьевич поблагодарил всех женщин за вклад в укрепление семьи и семейных ценностей, за ежедневный труд, милосердие и доброту, а также поздравил с наступающим Днем 8 марта и отметил, что самые красивые женщины — это белорусские женщины.

Александр Григорьевич дал нам, женщинам, хороший совет: надо жить здесь и сейчас, заглядывая в будущее. А его главный наказ: «Будьте счастливыми в нашей красивой, мирной, любимой стране, Республике Беларусь!»

Записала Наталья Левачкова.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024