Местная инициатива, опыт и партнерство помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в достижении целей устойчивого развития

Местная инициатива, опыт и партнерство помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в достижении целей устойчивого развития

IV  региональный форум по устойчивому развитию прошел 15–16 февраля в Могилеве. В очередной раз став важнейшей площадкой для обсуждений, обмена знаниями и опытом по вопросам достижения целей устойчивого развития (ЦУР) на региональном уровне. В мероприятии приняли участие более 100 участников, среди которых представители органов исполнительной власти Могилевской области, депутатского корпуса, региональной группы устойчивого развития, Совета по устойчивому развитию, государственного и частного секторов экономики, общественных организаций, учреждений образования, молодежи.

Могилевская область была первым регионом областного уровня в Беларуси, который разработал собственную Стратегию устойчивого развития и утвердил ее 31 декабря 2020 года. Ее реализация запланирована в три этапа. В 2023 году закончился первый, который был направлен на формирование знаний об устойчивом развитии, внедрение стратегии в действующую систему планирования в качестве основного документа стратегического развития области. С 2024 года начинается второй этап – десятилетие перехода к устойчивому развитию, который продлиться до конца 2030 года. В течение этого периода будут осуществляться экологизация и цифровизация, трансформация производств и сфер жизнедеятельности, развитие интеллектуальной экономики и сферы услуг, внедрение социальных инноваций, культурное преобразование общества и повышение имиджа сельских территорий для жизни.

Форум – возможность обсудить перспективы и проблематику, сформировать видение дальнейших совместных усилий государства, бизнеса и общества, необходимых для достижения целей в области устойчивого развития.

В первый день состоялось подведение итогов и выбраны победители областного конкурса лучших практик 2023 года по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года в трех номинациях: «Лучшая идея проекта по реализации СУР-2035», «Лучший реализованный проект по достижению СУР-2035», «За значительный вклад в реализацию СУР-2035». На конкурс было подано более 40 заявок по таким темам как модернизация оборудования и оптимизация технологий, ответственное потребление и инклюзивная среда, устойчивые агрогородки, сохранение окружающей среды, самообразование и саморазвитие, здоровый образ жизни и др.

Вопрос реализации первого этапа Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, а также представление направлений второго этапа состоялось сегодня, 16 февраля.

Заместитель председателя облисполкома, руководитель областной рабочей группы по устойчивому развитию Руслан Страхар подчеркнул, что в Могилевской области уделяется огромное внимание развитию человека и его самореализации: «Выстраивая ту или иную программу, мы, конечно, опираемся на нужды и потребности людей. Это очень четко обозначил во время встречи с активом в начале года председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Из года в год, из программы в программу мы занимаемся этим ежедневно и постоянно. С учетом того, что Беларусь присоединилась к большому, всемирному движению по развитию ЦУР, наша задача – имплементировать, то есть соединить те задачи, которые определены программой ООН по целям устойчивого развития с тем, что делаем мы. И, действительно, у нас есть что показать. Результаты по многим направлениям достаточно высокие. Но сами для себя мы поднимаем требования и закладываем их как цели и задачи в реализуемые долгосрочные и краткосрочные программы.

Наиболее ярко это проявляется в социальной сфере – ЖКХ, образование, здравоохранение. Те индикаторы, которые заложены в достижение ЦУР для Беларуси не то, что не характерны, мы давно их преодолели. Однако мы ставим задачу идти вперед. Самый простой пример – для достижения ЦУР обеспеченность питьевой водой 30% населения – это хороший показатель, у нас он составляет свыше 95%. И подобным опытом мы сами готовы делиться, потому что эти программы у нас реализуются давно».

По словам Руслана Страхара вопросы устойчивого развития сегодня как никогда актуальны, и нам важно сохранить этот вектор, базисом которого несомненно является работа реального сектора экономики: «Наша страна второй год находится под беспрецедентным внешним давлением, при этом нам удалось преодолеть первый и самый сложный этап адаптации экономики к новой реальности. Но по итогам 2023 года мы перешли от этапа адаптации и восстановления экономики к росту, который обеспечен всеми отраслями экономики в области. наши предприятия работают, выплачивают налоги, создаются новые рабочие места, растет уровень заработной платы и общего благосостояния людей».

Только в 2023 году в Могилевской области зарегистрировано 710 новых коммерческих организаций, что почти на 200 организаций больше, чем за предыдущий год. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 13%, рост заработной платы на 19%, доходов областного бюджета на 20%. Благодаря этому развивается и социальная сфера, повышается качество оказываемых транспортных и жилищно-коммунальных услуг. В 2023 году в области построено 334 тыс. кв.м жилья, при этом 738 многодетных семей региона улучшили свои жилищные условия. За счет средств местных бюджетов построено 155 социальных квартир, что в 19 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В результате создания комфортной и безопасной среды проживания 95,4% потребителей области обеспечены водой питьевого качества, только за 2023 год введено в эксплуатацию 16 станций обезжелезивания, автомобильные парки регионов пополнились 50 единицами автомобилей медицинской помощи, приобретен 61 школьный автобус. Построены поликлиники, школы и детские сады. В Могилевской области продолжается комплексное развитие системы здравоохранения. Важнейшим для горожан объектом является строительство нового корпуса экстренной хирургии – фактически, новой городской больницы скорой медицинской помощи. На строительство данного объекта из республиканского и областного бюджета, кредитов Банка развития направлено Br155 млн. Завершилось строительство нового инфекционного корпуса, что позволило сосредоточить в одном месте максимальное количество пациентов, персонал и самое современное оснащение. В 2023 году введен радионуклидный корпус онкодиспансера, начато строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице в полном объеме выполнены поручения Президента по модернизации всех типов учреждений, оказывающих медицинскую помощь на селе. Тем самым переформатирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, что значительно расширит и диагностические возможности, позволит сконцентрировать финансовые и кадровые ресурсы на межрайонном и областном уровне. Это обеспечит равную доступность медицины для жителей села и города. На протяжении ряда лет сохраняется стабильным показатель охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет на уровне 97,8%. На реконструкцию и капитальный ремонт 39 учреждений образования в 2023 году направлено около Br70 млн вместо Br40 запланированных. В 2024 году планируется полностью завершить работу по замене оконных блоков во всех школах Могилевской области.

Руслан Страхар отметил, что все эти достижения тесно коррелируются с целями устойчивого развития: «В своей работе мы неизменно опираемся на мнение людей, прислушиваемся к их проблемам и запросам, не оставляем без внимания ни одного поступающего обращения. Только такой подход – опираться на мнение людей и учитывать их потребности – залог успеха в решении основной государственной задачи: сохранение сильного и процветающего государства с устойчивым развитием».

Свой опыт реализации целей устойчивого развития презентовали на форуме представители Могилевского государственного технологического колледжа. Среди учреждений образования Беларуси МГТК одним из первых осуществил переход к циркулярной экономике. По словам преподавателя колледжа, общественного эколога городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирины Литвиной, этомузначительно поспособствовала поддержка Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства экономики, Комитета ПРООН. «С 2018 года я активно стала погружаться в тему экологии, применяла свои знания на занятиях с учащимися. А в 2022 году нам предложили присоединиться к ЦУР, помогли систематизировать работу. И теперь мы планомерно идем к выполнению поставленных целей. А цели устойчивого развития, в первую очередь, направлены на образовательный процесс. Мы готовим специалистов, которые придут на предприятия и будут внедрять те цели, базовые знания о которых они получили в учебном заведении, – акцентировала она. – А для этого активно внедряем в образовательный процесс и открываем новые специальности по экологии. В курсовые работы и дипломные работы добавляем этот раздел, чтобы наши учащиеся, выходя впоследствии работать на производство, имели представление о начальных этапах экологии и, что важно, применяли их на практике. Также мы активно пропагандируем экологическую тему через участие в конференциях и конкурсах, в том числе – по энергосбережению, разработали и выпускаем журнал, который содержит наш практический опыт по трем направлениям: энергоэффективность, экология и ЦУР.

Воспитываем у своих учащихся бережное отношение к сохранению природы и окружающей среды. Приобщаем их, при поддержке областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, к высаживанию деревьев в Печерском лесопарке, в Заходском лесничестве, закладке Аллеи Славы героев, уборке территорий и другим мероприятиям. Ребята понимают, что это их вклад, им интересно, например, какими деревья станут спустя время. И мы поддерживаем этот интерес. Работает у нас и творческая мастерская, где дети из вторсырья изготавливают различные нужные в быту вещи. Отталкиваясь от простых и понятных шагов мы планомерно идем к большим целям».

В рамках форума состоялось подписание декларации о присоединении к достижению целей устойчивого развития организациями региона.

Центральное место в обсуждении перспектив устойчивого развития Могилевской области во время пленарного заседания было отведено теме развития «умных городов», цифровизации и инновации. В том числе, представлен и международный опыт по данной тематике. Внимание ПРООН было акцентировано на наилучших международных практиках в области устойчивых городов, включая скоростной автобусный транспорт, энергосберегающую технологию пассивного охлаждения зданий, электрические такси, сбор атмосферных осадков, тактический урбанизм и др. Опыт реализации концепции «умных городов», сферы городского планирования представлен российскими и белорусскими экспертами. Участниками форума отмечено, что сегодня региональные усилия в области достижения ЦУР важны как никогда. Местная инициатива, опыт и партнерство помогают Могилевской области удерживать лидирующие позиции в развитии региональной архитектуры управления процессом достижения ЦУР.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

Источник: mogilev-region.gov.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024