Участник боевых действий в Афганистане Григорий Андрейчиков поделился воспоминаниями о службе

Участник боевых действий в Афганистане Григорий Андрейчиков поделился воспоминаниями о службе

35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана, последний солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Война в этой стране длилась более 9 лет. События тех дней до сих пор отзываются болью в сердцах людей, прошедших через «пекло» войны.

Своей тяжестью и болью далекий Афганистан коснулся семьи Андрейчиковых еще в начале 80-ых. К тому времени наш земляк Григорий Андрейчиков, уроженец д. Громада, уже был капитаном милиции. Многое повидал на своем жизненном пути.

Дисциплинированным и ответственным он зарекомендовал себя еще в рядах Советской Армии. Отслужив срочную службу, остался в российском городе Калинин, где райком ВЛКСМ помог с трудоустройством и направил молодого комсомольца в местный отдел внутренних дел. Его служба в органах внутренних дел началась с милиционера 3-го разряда, спустя два года стал участковым инспектором милиции. Младший лейтенант милиции Григорий Андрейчиков успешно постигал особенности милицейской службы, добивался отличных результатов работы. Стоял на защите граждан, соблюдении закона и порядка. Руководство видело его стремление добиваться поставленных целей и задач, ему доверяли все более ответственный фронт работ. Трудился инспектором уголовного розыска, затем инспектором по кадрам УВД Калининского облисполкома. Высшее образование получил, закончив Академию МВД СССР в г. Москве.

В г. Калинине Григорий встретил свою будущую супругу Антониду. Образовалась их молодая семья, родились сын Александр и дочь Ольга.

В Беларусь семья Андрейчиковых вернулась в 1978 году, нужно было ухаживать за матерью, которой требовались помощь и поддержка. Григорий Александрович перевелся в УВД Могилевского облисполкома. Здесь грамотного оперативника заметили сразу и назначили старшим инспектором отделения по особо важным делам уголовного розыска.

Именно в Могилевском УВД Григорий Андрейчиков познакомился со старшим оперуполномоченным по розыску преступников Николаем Ворониным, который стал для него примером мужества, стойкости, профессионализма, а также оказал влияние на его дальнейшую судьбу. Григорий в то время работал в «убойном» отделе по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

В те годы в Афганистане шла война. С целью стабилизировать обстановку в ДРА, туда была введена советская войсковая группировка. Важную роль в тех условиях сыграл отряд специального назначения МВД СССР «Кобальт». Для оперативно-розыскной и боевой работы туда отбирались самые лучшие, наиболее подготовленные как физически, так и морально устойчивые офицеры.

Когда в УВД объявили о необходимости участвовать в специальной операции в Демократической Республике Афганистан, Григорий Андрейчиков был в числе первых, кто согласился отправиться в спецкомандировку, чтобы выполнить свой интернациональный долг.

Вернется ли с Афганистана живым, не знал никто. За него волновались родные и близкие, с нетерпением ждали возвращения домой.

На протяжении шести долгих месяцев Григорий находился на афганской земле. Участвовал в разведывательном обеспечении боевых действий, контролировал блокпосты и миграционные потоки местного населения. Также наши оперативники учили афганскую милицию организации и тактике раскрытия преступлений и методике их расследования.

Специальный отряд «Кобальт» выполнял наиболее важные задачи по выявлению агентурным методом мест дислокации бандитских формирований, добыванию и уточнению разведданных.

С первых дней оперативной работы в Афганистане офицеры «Кобальта» столкнулись со многими трудностями — сложная военно-политическая обстановка, в провинциях мятежи, низкие агентурно-боевые возможности царандоя.

Советские войска вели активные бои вместе с правительственными афганскими соединениями и частями. Бандитские вооруженные формирования, потерпев ряд поражений, перешли к тактике партизанской войны. Их основные группировки переместились в горные районы, боевая техника туда подойти не могла. Тогда подключались к бою пограничные десантно-штурмовые группы.

Как рассказывает Григорий Александрович, большинство боевиков ничем не выделялись из массы мирного населения, на первый взгляд вели обычный образ жизни добропорядочных граждан. Однако когда поступал соответствующий приказ, брали в руки оружие и шли воевать. Они были хорошо обучены, всесторонне обеспечены и, что немаловажно, пользовались поддержкой местного населения.

«Чужая страна, незнакомый язык, исламские обычаи, новые климатические условия, горы», — все казалось таким чужим и далеким. Врагов можно было встретить везде и совсем неожиданно», — вспоминает воин-интернационалист.

Григорий Андрейчиков был участником секретных операций по захвату и ликвидации бандитских формирований в населенных пунктах Кундуз, Талукан, Мазари-Шариф, Баграм и других.

Григорий Александрович не любит вспоминать Афганистан, никогда не рассказывал подробностей родным и близким. И до сих пор на его душе тяжелым грузом лежат воспоминания о той суровой войне…

Вернувшись из Афганистана Григорий Андрейчиков продолжил милицейскую службу, перевелся в ОВД Быховского райисполкома. В 1983 году руководил отделением уголовного розыска. Ему посчастливилось поработать с такими опытными кадрами, как Василий Прохорцев, Александр Морозов, Виктор Прудников, Леонид Мазур.

Григорий Андрейчиков служил заместителем начальника отдела, начальником службы криминальной милиции, а в 1994 году возглавил отдел внутренних дел Быховского райисполкома. Всегда стоял на защите закона и правопорядка. Под его руководством отдел внутренних дел находился в числе лучших в области по результатам оперативно-служебной деятельности. Именно в те годы начали собирать первые материалы для создания музея быховской милиции.

Бывшие сослуживцы и подчиненные отмечают, что Григорий Александрович всегда был требовательным, принципиальным и порядочным руководителем. Ему были присущи высокие профессиональные и человеческие качества. Он нацеливал коллектив на выполнение поставленных задач, при этом компетентно отстаивал свою точку зрения, не боялся брать на себя ответственность. В людях ценил честность и мужество.

В 1996 году Григорий Андрейчиков уволился по выслуге лет в звании полковника милиции. Но продолжал приносить пользу обществу. Более 10 лет успешно трудился прокурором Славгородского района. Затем в звании старшего советника юстиции ушел на заслуженный отдых.

Дети полковника в отставке продолжали его трудовую династию, опираясь на его мудрость и огромный профессиональный опыт. Сын Александр работал в УВД Могилевского облисполкома в отделе криминальной милиции, затем возглавлял Быховский райотдел. Для Александра Андрейчикова отец всегда был незыблемым авторитетом. Да и для дочери Ольги, которая пошла по стопам отца, он всегда был эталоном человека в погонах. Ольга Ходыко начинала свой трудовой путь с должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних, затем стала старшим следователем.

У ветерана внутренних дел, воина-интернационалиста Григория Андрейчикова много различных наград. В их числе — медаль воину-интернационалисту от благодарного афганского народа, медаль «Ветеран-интернационалист», Почетные грамоты МВД СССР, МВД Республики Беларусь, УВД Могилевского облисполкома, Быховского райисполкома, областной и Генеральной прокуратуры. Кроме того, он имеет нагрудные знаки “Ганаровы супрацоўнік МУС”, «Отличник милиции».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024