Более тридцати лет в ОАО «ПМК-85 Водстрой» добросовестно трудится машинист экскаватора Михаил Лепейков

Более тридцати лет в ОАО «ПМК-85 Водстрой» добросовестно трудится машинист экскаватора Михаил Лепейков

Более тридцати лет в ОАО «ПМК-85 Водстрой» добросовестно трудится машинист экскаватора Михаил Лепейков. За эти годы он зарекомендовал себя как грамотный специалист, обладающий большим опытом и практическими знаниями.

Михаил Лепейков пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, а также он на хорошем счету у руководства предприятия.

За свою жизнь Михаилу пришлось управлять башенным краном и гусеничным экскаватором. Профессию экскаваторщика ему в свое время помогал освоить опытный машинист Владимир Барановский. Также Михаил обучался на курсах по подготовке трактористов-машинистов.

В октябре прошлого года ему доверили новую более мощную технику. Михаил Яковлевич буквально в течение недели освоил новый экскаватор, хотя он значительно отличается от предыдущего по всем параметрам. И сразу же выехал на мелиоративные работы.

Машинист экскаватора занимается очисткой каналов, раскорчевкой каналов и площадей.

«Новая техника, это всего лишь полдела, главное — в каких руках она находится. Все зависит от квалификации машиниста, его опыта и умения», — считает директор ОАО «ПМК-85 Водстрой» Алексей Малашенко.

С использованием новой техники сразу возросли объемы выполненных мелиоративных работ и, безусловно, увеличилась производительность труда. Если старый экскаватор был грузоподъемностью 13 тонн, то новый — 24 тонны. Да и ковш у него в полтора раза больше.

Машинист реально держит планку, выполняя доведенные задания качественно и в установленные сроки, с соблюдением технологических требований.

Михаил Лепейков за прошлый год выполнил подчистку каналов от заиления общей протяженностью почти 25 километров. А также произвел разработку грунта на 45 тысячах м. куб, корчевку кустарников выполнил на расстоянии 37 тысяч метров квадратных.

А еще машинист экскаватора задействован на технических уходах за каналами. Только за 2 недели произвел очистку каналов вблизи д. Воронино протяженностью 9 км. Если необходимо, Михаил Яковлевич задерживается на работе, чтобы выполнить больший объем, а в сезон работает допоздна.

Сейчас, например, машинист экскаватора на объектах техухода зарабатывает предприятию денежные средства. Производит культурно-техническую мелиорацию на объекте МС «Езва» участок №1. Раскорчевать кустарник необходимо протяженностью 9,6 км.

Только 1 километр выполненных работ приносит предприятию денежную выручку в размере 2000 рублей. Соответственно, хорошо оплачивается и труд данного работника. Заработная плата у Михаила Лепейкова составляет свыше двух тысяч рублей, а в сезон – свыше трех тысяч рублей.

В основном все работы Михаил Яковлевич производит на болотистой местности, поэтому ему нужно быть внимательным и осторожным, чтобы экскаватор не засел — иначе работы придется приостановить на долгое время.

В кабине экскаватора установлен компьютер, по которому машинист постоянно отслеживает все необходимые параметры: обороты двигателя, расход топлива, также сразу видны все неисправности техники и навесного оборудования.

В этом году предприятие планирует ввести 667 га культур мелиорации, без учета переходящих объектов. Можно не сомневаться, что буквально на каждом гектаре побудет экскаватор Михаила Лепейкова. Также запланировано произвести техуход на площади 28 километров.

Михаил Яковлевич всегда с удовольствием помогает молодым кадрам и советом, и делом, также не отказывает в помощи по ремонту техники коллегам. Ему присущи такие качества характера, как честность, справедливость и отзывчивость.

Помимо того, что Михаил Яковлевич добросовестный работник, он еще и хороший семьянин. Вместе с супругой Надеждой вырастили двоих сыновей. Кстати, старший Евгений трудится вместе с отцом в ОАО «ПМК-85 Водстрой» водителем автомашины.

Машинист экскаватора Михаил Лепейков не раз поощрялся за свою работу руководством предприятия, а также награждался Почетными грамотами, Дипломами и Благодарностями райисполкома. Кроме того, его имя – на Доске почета ОАО « УКХ «Могилевводстрой». Михаил Лепейков носит звание «Почетный мелиоратор».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024