Сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов сегодня трудится в Быховском районе электрических сетей

Сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов сегодня трудится в Быховском районе электрических сетей

Сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов сегодня трудится в Быховском районе электрических сетей. Этому свидетельствует надежное и бесперебойное электроснабжение города и района. Из года в год предприятие развивается и стремится к новым трудовым достижениям.

Спрос на электрическую энергию постоянно возрастает, особенно отмечается рост потребления электрической энергии бытовыми абонентами. Электрическая энергия масштабно внедряется в частный сектор и многоэтажные застройки, завоевывая все новые и новые ниши. В городе и в сельской местности развивается новое направление — электрическое отопление и горячее водоснабжение.

На сегодняшний день в Быховском РЭС насчитывается 18 тысяч 508 бытовых абонентов и 263 юридических лица. Причем, к современной системе АСКУЭ подключены свыше 14 тысяч абонентов. Планируется, что к середине этого года к современной системе будут подключены уже все бытовые абоненты.

Новые современные приборы учета электрической энергии установлены у 16 тысяч 700 бытовых абонентов района. Только за год заменено у населения свыше 4 тысяч электросчетчиков.

Как отметил начальник района электрических сетей Андрей Войтенков, минувший 2023 год для их предприятия был весьма успешным и плодотворным. Коллектив справился с поставленными задачами, многое удалось сделать, а главное – улучшить качество и надежность электроснабжения города и района.

В прошлом году Быховским РЭС выполнены капитальные ремонты воздушных линий напряжением 10кВ протяженностью 250 километров. А также заменены 142 опоры воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ. Кроме того, отремонтированы 72 трансформаторные подстанции.

Совместно с Быховским лесхозом осуществлялась вырубка угрожающих деревьев на площади 37 га. Также в целях безопасности работы линий расчищена просека по лесным массивам на площади 34 га.

Благодаря проводимой работе по реконструкции и замене воздушных линий удалось снизить в целом по району аварийность и стихийное отключение электрической энергии. Для сравнения: если за 2022 год было 61 отключение воздушных линий, питающих населенные пункты, то уже за прошлый год количество аварийных отключений снизилось в 2,5 раза и составило 26 отключений.

Каждый год примерно на 3% увеличивается потребление электрической энергии абонентами района. Все больше и больше у населения становится востребованным использование электрической электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Эта работа проводится в нашем районе уже на протяжении трех лет. За этот период времени всего Быховским РЭС выдано 369 технических условий для граждан для установки электрических котлов.

В настоящее время 350 абонентов района уже используют электрическую энергию для отопления жилых домов и подогрева воды. За прошедший год новым видом услуг воспользовались 97 абонентов.

В этом году запланировано капитально отремонтировать 67 трансформаторных подстанций, 191 км воздушных линий мощностью 04-10 кВ. Капитальные ремонты воздушных линий будут проводиться в Новобыховском, Холстовском, Обидовичском, Следюковском и других сельских советах.

Большой объем работ планируется провести в электроэнергетических сетях и системах района.

Будут заменены 22 силовых трансформатора на современное оборудование с высокими технико-экономическими показателями. Буквально со следующей недели начнутся эти работы в населенных пунктах района.

Использование современного оборудования, в первую очередь, позволит повысить качество напряжения электрической энергии у потребителей, а также снизить ее потери. Изначально замену силовых трансформаторов начнут в населенных пунктах Виляховка, Палки, Лубянка, Мокрое, Лазаревичи. Безусловно, на время работ на непродолжительное время будет отключаться электрическая энергия, о чем абоненты будут осведомлены дополнительно.

В текущем году будут строиться новые электрические сети и подстанции в населенных пунктах Седич и Черный Бор. Соответственно, здесь желающие абоненты смогут воспользоваться новым видом услуг.

Будет продолжена работа в лесных массивах по замене воздушных кабелей на подземные общей протяженностью 12 километров. В частности, запланировано провести эту работу по лесным массивам от д. Ухлясть до агрогородка Смолица, от д. М. Бовки до д. Бовки, а также от д. Вьюн до д. Городец и от д. Селец до агрогородка Дуброва.

Сейчас начались работы на подстанции Быхов, где будет заменено эксплуатирующее электротехническое оборудование. Планируется заменить 4 масляных выключателя напряжением 110 кВ, совместно с релейной защитой и автоматикой на современные выключатели с элегазовой изоляцией высокого напряжения. Оборудование уже приобретено. На эти цели используются собственные средства РУП «Могилевэнерго».

Кроме этого, в текущем году планируется улучшить материально-техничекую базу предприятия. В планах – приобрести две единицы техники, предназначенные для проходимости в труднодоступной местности.

Безусловно, коллектив Быховского РЭС успешно справится с поставленными задачами и в этом году. Ведь здесь трудятся настоящие профессионалы, а каждый сотрудник – на вес золота.

Среди лучших работников руководство предприятия отмечает электромонтера по эксплуатации распределительных сетей Алексея Григорьева, техника сектора распределения и контроля Анастасию Калееву.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024