Спортивный праздник «Быховская лыжня-2024» прошел на стадионе ФОЦа

Спортивный праздник «Быховская лыжня-2024» прошел на стадионе ФОЦа

Большой спортивный зимний праздник «Быховская лыжня-2024» собрал на стадионе возле ФОЦа свыше 100 приверженцев спорта и здорового образа жизни.

В лыжных соревнованиях участвовали представители 36 учреждений, организаций и предприятий района. На лыжи стали представители трудовых коллективов, работники государственного аппарата, люди старшего поколения, молодежь.  

Приветствуя участников спортивного зимнего праздника «Быховская лыжня-2024», заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов подчеркнул, что лыжный спорт в нашей стране — один из самых популярных зимних видов. А быховская лыжня — это возможность раскрыть свой потенциал, проявить волю и характер, укрепить дух и уверенность в собственных силах.

«Спорт объединяет, помогает еще больше сплотиться, дарит заряд энергии и отличное настроение», — отметил Виктор Ильич, пожелав участникам спортивного азарта, хорошего старта и успешного финиша, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений.

В программе соревнований – 7 забегов. Первыми вышли на старт самые маленькие спортсмены — воспитанники детских садов. Дистанция у них небольшая, всего 100 метров. Но для них это – серьезный путь.

Одна из самых маленьких участниц 6-летняя Саша Парфенова, воспитанница детского сада № 2, ответственно подошла к лыжным соревнованиям. Освоить ходьбу на лыжах ей помог дядя. Тем более у нее в группе поддержки мама — Екатерина Парфенова, которая считает, что прививать любовь к спорту нужно с детских лет. Все волнения позади, впереди — старт.

«Мы болеем за всех! — говорит руководитель физического воспитания детского сада № 3 г. Елена Прохорцова. — Особенно нужно поддержать маленьких участников быховской лыжни».

Пожалуй, за малышей переживали все присутствующие на празднике. Об этом говорили их неподдельные эмоции и бодрые возгласы поддержки. Пусть у кого-то были первые неудачи, падения, а у кто-то дистанцию преодолел с легкостью — все это собственный опыт и приобретение первых навыков.

Для мужчин дистанция — 1,5 километра, для женщин — 800 метров.

В руках судей секундомеры, лыжники готовы к забегу и ждут команды: «Внимание. Марш!»

Лыжная трасса хорошая, погода — замечательная. Все на стороне спортсменов. Лыжники в свою очередь показывали сноровку. Некоторые участники вышли на старт в полной экипировке и демонстрировали отличную физическую и техническую подготовку в лыжных гонках.

Среди женщин первой финишировала Маргарита Баркова, заведующий ГУО «Детский сад №1 г. Быхова». На преодоление дистанции ей понадобилось всего лишь 3 минуты 12 секунд. Отличный результат!

«Спорт — это моя жизнь и радость, отличный способ укрепления здоровья», — говорит участница. — Я здесь не одна, наш коллектив также представляют Жанна Сидорова, руководитель физического воспитания и Ирина Абрамович, воспитатель дошкольного образования. Также нас поддерживают коллеги. А вместе — мы сила. Получился замечательный спортивный праздник, спасибо организаторам за его подготовку».

В ожидании церемонии награждения водитель автопарка №6 Анатолий Ященко. Он в числе первых преодолел дистанцию. Рассказывает, что в свое время профессионально занимался спортом и выполнил норматив на кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Теперь увлечение к спорту с радостью передает своим детям и внукам.

На спортивном празднике «Быховская лыжня-2024» не скучал никто. Буквально в каждом уголке, территории, прилегающей к ФОЦу, жизнь «кипела». На ледовом катке собрались любители конькобежного спорта и юные хоккеисты. Кстати, в честь праздника коньки на прокат можно было взять бесплатно. И многие воспользовались такой возможностью.

Рядом развернулись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Свои меткость и навыки «отчеканивали» как взрослые, так и дети. Как рассказала педагог-организатор гимназии Елена Ивашкова, их учащиеся массово пришли на соревнования. Некоторые из них с удовольствием попробовали свои возможности в стрельбе, другие отправились на каток, а представители трудового коллектива приняли участие в лыжных гонках. И даже показали отличный результат. Теперь победа — в их руках.

На протяжении всего спортивного праздника у земляков сохранялось хорошее настроение, присутствовали азарт и дух соперничества. Болельщики восторженно встречали победителей. Кругом – музыка, улыбки, приятные встречи и общение.

Погреться и подкрепиться можно было у торговой палатки Быховского ОСП Могилевского райпо. Здесь в широком ассортименте были представлены свежая выпечка, вкусный шашлык, горячий чай.

Началась церемония награждения спортивных и активных земляков. На пьедестал «Быховской лыжни-2024» поднимаются один за другим победители. Всего было вручено 36 наград — дипломов и медалей.

Абсолютными победителями лыжных соревнований, занявшими первые места в своих категориях, стали Юлия Перуновская, Андрей Лишанков, Маргарита Семенкова, Андрей Тарновский, Галина Ус, Илья Александров, Михаил Кузьмин, Татьяна Деревина, Владимир Данилов, Галина Иванченко, Александр Ященко, Маргарита Баркова. В общекомандном зачете победу одержали: первое место – ГУО «СШ №1 г. Быхова», второе — Быховский психоневрологический дом-интернат и третье место – филиал СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

          

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024