ТЕМЫ

Карпенко: в стране выдвинуто 298 кандидатов в депутаты Палаты представителей

Карпенко: в стране выдвинуто 298 кандидатов в депутаты Палаты представителей

В стране выдвинуто 298 кандидатов в депутаты Палаты представителей. Об этом рассказал председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.

В Беларуси сегодня стартовала процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

По словам председателя ЦИК Игоря Карпенко, всего по стране выдвинуто 298 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Игорь Карпенко рассказал, что чуть более 30% от этого количества составляют женщины, документы на регистрацию в кандидаты в депутаты подали 92 представительницы прекрасного пола. 12 человек, подавших документы на регистрацию в кандидаты в депутаты, моложе 31 года.

Что касается сфер деятельности, то здесь представлены практически все направления, отметили в ЦИК. Лидируют на данный момент представители науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта – 86 человек, подавших документы на регистрацию документов в кандидаты в депутаты Палаты представителей, представляют именно эти сферы.

Промышленность, транспорт и строительство представляют 54 человека, 52 гражданина – госорганы, есть также в списке подавших документы работники сельского хозяйства, предприниматели, военные. Также в ЦИК отметили, что 7 человек являются пенсионерами, неработающих граждан в списках подавших документы на регистрацию в кандидаты в депутаты нет.

Что касается выдвижений кандидатов в депутаты от политических партий, то расклад такой: Белорусская партия “Белая Русь” выдвинула 71 кандидата, Коммунистическая партия Беларуси – 37 кандидатов, Либерально-демократическая партия Беларуси – 54, Республиканская партия труда и справедливости – 21 кандидата.

“Надо отметить, что граждане проявили активность: кандидатов выдвигали и трудовые коллективы, и партии. На депутатский мандат рассчитывают также и граждане, которые с помощью заблаговременно зарегистрированной инициативной группы сами собирали подписи в свою поддержку. В целом, среди граждан, подавших документы на регистрацию документов кандидатов в депутаты, есть представители разных профессий, возрастов”, – подчеркнул Игорь Карпенко.

Как пояснили в ЦИК, многие граждане выдвигались сразу несколькими возможными способами. Всего был подан 461 комплект документов на выдвижение в кандидаты в депутаты Палаты представителей. Так, от политических партий выдвинуто всего 183 кандидата, 137 кандидатов – от трудовых коллективов, 141 человек подал документы путем сбора подписей.

Игорь Карпенко напомнил, что с 16 по 30 января члены территориальных и окружных избирательных комиссий должны проверить поступившие документы на предмет соответствия требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь и принять решения о регистрации кандидатов в депутаты. Далее – с 31 января по 24 февраля будет проходить предвыборная агитация.

25 февраля 2024 года – единый день голосования. Белорусы будут выбирать депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем